
Разница в итогах выборов президента Польши за рубежом и в стране: наблюдения и результаты
Итоги голосования на выборах президента Польши среди граждан, находящихся за границей, продемонстрировали заметные отличия от результатов внутри страны. Об этом сообщила Государственная избирательная комиссия Польши, предоставив данные по голосованию.
В Израиле, где проголосовали 320 поляков, кандидат от правящей "Гражданской коалиции" Рафал Тшасковский уверенно занял первое место, набрав 59,69% голосов. Его поддержка также оказалась высокой в Финляндии (38,95%), Греции (41,7%) и Китае (41,21%).
Тшасковский продолжил свою победную серию и в других странах: на Мальте он получил 42,90%, в Турции — 42,56%, в Японии — 35,95%, в Объединенных Арабских Эмиратах — 52,99% и в Венгрии — 34,71%.
В то же время кандидат от крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость" Кароль Навроцкий занял второе место в Израиле с 17,81% голосов. Во Финляндии на втором месте оказался Адриан Зандберг, представляющий движение "Вместе", с результатом 15,26%. Зандберг также стал вторым в Китае, набрав 16,59% голосов.
Интересные результаты были зафиксированы в Соединенных Штатах, где из 38 тысяч голосов Навроцкий получил 16,1 тыс., что составило 42,3%, в то время как поддержка Тшасковского составила 29,9%.
На территории самой Польши подсчет результатов проходит медленно. Первые данные поступили от комиссии Вроцлава в Куявско-Поморском воеводстве, где Тшасковский получил 43,95% голосов, а Навроцкий — 24,26%. В Эльблонге на севере страны результаты таковы, что Тшасковский набрал 41,92%, а Навроцкий — 24,25%.
Официальные результаты первого тура голосования ожидаются после подсчета 100% бюллетеней, что должно произойти 19 мая вечером или 20 мая. Этот разрыв между голосами за рубежом и в стране подчеркивает важность анализа электоральных тенденций, а также потенциальные изменения в политическом ландшафте Польши.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru