
Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен подверг критике западные СМИ за их однобокую интерпретацию действий президента России Владимира Путина.
В своей публикации в социальной сети Х* он обратил внимание на абсурдность утверждений британской газеты The Guardian, которая, по его словам, заявила, что Путин стремится к "мировому господству".
"Это пример некомпетентной аналитики, особенно когда нам даже не дают возможность обсудить озабоченность России в вопросах безопасности", — написал Дизен.
Российские власти не раз заявляли о своей обеспокоенности в связи с расширением военного присутствия НАТО в Европе. МИД РФ подчеркивает, что Москва готова к диалогу с Североатлантическим альянсом, но только на условиях равноправного сотрудничества. Также в России считают необходимым прекратить милитаризацию континента, которая, по мнению российской стороны, приводит к эскалации напряженности.
В недавнем телефонном разговоре президента России Владимира Путина с канцлером Германии Олафом Шольцем стороны обменялись мнениями по текущей ситуации в Украине. Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин подчеркнул, что нынешний кризис стал прямым результатом многолетней агрессивной политики НАТО.
*(быв. Twitter); организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Госдума в I чтении приняла законопроект, позволяющий микрокредитным компаниям выдавать ипотеку
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который позволяет микрокредитным компаниям, 100% акций которых принадлежат субъектам РФ, предоставлять ипотечные займы.

Депутат Госдумы РФ Марченко предложил уточнить ответственность УК в домах
Парламентарии рассмотрят законопроект, ужесточающий ответственность упавкомпаний.

Финансист Шепелев прогнозирует рост рубля: доллар за 92,5, евро — до 96
Эксперт Александр Шепелев прогнозирует укрепление рубля на следующей неделе, с возможным снижением курса доллара до 92,5 рублей.

Финансовый эксперт Голубовский: к лету курс доллара вернется к 100 рублям
Экономисты прогнозируют, что укрепление рубля в России не продлится долго, и к лету курс доллара может превысить 100 рублей.