![Экс-канцлер ФРГ Меркель: необходимо контактировать с Путиным для предотвращения конфликта на Украине Экс-канцлер ФРГ Меркель: необходимо контактировать с Путиным для предотвращения конфликта на Украине](https://img.moneytimes.ru/preview/article/7/9/3/27793_m.jpeg)
В интервью немецкому изданию Tagesspiegel экс-канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, почему поддерживала связи с президентом РФ Владимиром Путиным.
По её словам, эти контакты были необходимы для предотвращения того, что в итоге переросло в конфликт на Украине.
Меркель объяснила, что многократно задавалась вопросом, как в новых условиях после окончания холодной войны можно поддерживать отношения с таким лидером, как Путин, которого некоторые считают ревизионистом. Ответом для неё стала попытка интегрировать Россию в международное сообщество и обеспечить её процветание.
Одним из способов реализации этой идеи, по её словам, стало строительство газопровода "Северный поток". Хотя проект не оправдал ожиданий, Меркель не считает эту попытку ошибкой.
"Я приложила все усилия, чтобы предотвратить сегодняшнюю ситуацию", — заявила она.
Кроме того, экс-канцлер напомнила, что её усилиями были достигнуты Минские соглашения, которые на некоторое время приостановили боевые действия в Донбассе. Меркель отметила, что, несмотря на переговоры, для неё было важно сохранить экономические связи с Россией, что также было важно для Путина.
![Плитки черного швейцарского шоколада Плитки черного швейцарского шоколада](https://img.moneytimes.ru/preview/article/5/0/5/32505.jpeg)
Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год
Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
![Бизнесмен считает налоги Бизнесмен считает налоги](https://img.moneytimes.ru/preview/article/5/0/4/32504.jpeg)
Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений
Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.
![Дональд Трамп Дональд Трамп](https://img.moneytimes.ru/preview/article/6/1/6/32616.jpeg)
Трамп анонсировал новый «трамповский мемкоин»
Дональд Трамп сообщил о запуске нового криптовалютного проекта — «трамповского мемкоина». Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в соцсети Х и на платформе Truth Social.
![Индийские банкноты номиналом 100 и 2000 рупий Индийские банкноты номиналом 100 и 2000 рупий](https://img.moneytimes.ru/preview/article/1/5/0/32150.jpeg)
SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа
После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).