В КНР начали масштабную программу по борьбе с деменцией у пожилых людей

Китай начал программу по борьбе с деменцией у пожилых людей

В КНР начали масштабную программу по борьбе с деменцией у пожилых людей

В Китае был разработан национальный план по противодействию растущей проблеме деменции, которая, по мнению властей, становится "широко распространенной социальной проблемой" и создает "значительные трудности" для благосостояния пожилых людей и их семей, сообщает Reuters.

Старение населения вызывает все большую озабоченность во второй по величине экономике мира. Ожидается, что к 2035 году количество людей в возрасте 60 лет и старше в Китае вырастет как минимум на 40% и превысит 400 миллионов, что эквивалентно совокупному населению Великобритании и США.

В разработке плана по борьбе с деменцией участвовало 15 китайских правительственных ведомств, среди которых Национальная комиссия здравоохранения. Этот план включает семь ключевых задач и целей, которые должны быть реализованы к 2030 году.

Одной из основных задач является создание к 2030 году комплексной системы профилактики и контроля деменции, которая охватывает все этапы: от профилактики и скрининга до диагностики, лечения, реабилитации и ухода. Для оценки развития деменции в стране будут проводиться масштабные когнитивные обследования среди пожилых людей.

Согласно официальным данным на 2024 год, в Китае насчитывается более 16 миллионов человек, страдающих деменцией, включая болезнь Альцгеймера, что составляет почти 30% от общего мирового показателя.

В соответствии с планом, услуги по уходу за пожилыми людьми с деменцией будут расширены. Специализированные отделения, занимающиеся уходом за людьми с деменцией, должны составлять более 50% всех учреждений по уходу за пожилыми. Кроме того, к 2030 году планируется увеличить количество обученного персонала, занимающегося уходом за больными деменцией, до 15 миллионов человек.

Собака порода Американский булли

Сенатор Клишас призвал ввести уголовное наказание за бесконтрольный выгул собак

В Совете Федерации предложили ввести уголовную ответственность за самовыгул собак, ужесточив существующие меры наказания.

Мужчина подписывает документы

Абитуриенты смогут подавать документы в колледжи и техникумы онлайн

Выпускники школ страны получат возможность подавать документы в колледжи и техникумы, которые функционируют при университетах, через новый суперсервис "Поступление в вуз онлайн", как сообщили в пресс-службе правительства России.

Павел Валерьевич Дуров

Binance зафиксировал существенный рост стоимости Toncoin

В свете последних событий курс криптовалюты Toncoin, применяемой для выплат в Telegram, заметно вырос.

Евро

Евро ослабло после резкого роста к доллару

После стремительного роста в последние дни евро немного ослабло по отношению к доллару. На пике курса во вторник евро кратковременно преодолело отметку в 1,09 доллара.