Елизавета Архипова Опубликована 22.10.2024 в 9:24

Борис Грызлов о сотрудничестве РФ и Белоруссии в высокотехнологичной сфере

Россия и Белоруссия усиливают кооперацию в сфере высоких технологий

Кооперация между Россией и Белоруссией направлена на развитие высокотехнологичной продукции и увеличение ее доли в двусторонней торговле, заявил посол России в Минске Борис Грызлов.

"Россия и Беларусь движутся по пути прогресса. Наше сотрудничество ориентировано на качественный рост, создание высокотехнологичной продукции и увеличение ее присутствия в товарообороте между странами. В этом контексте для нас важен растущий товарооборот, поскольку он служит подтверждением правильности выбранного курса," — отметил Грызлов.

Он напомнил, что объем взаимной торговли в прошлом году достиг порядка 46,5 миллиарда долларов.

"Это рекордный показатель, достигнутый благодаря активной работе бизнес-сообществ наших стран и укреплению интеграции в рамках Союзного государства," — подчеркнул посол.

По его словам, рост спроса на продукцию местного производства после ухода западных конкурентов сыграл ключевую роль в увеличении взаимных поставок. Это привело к значительной загрузке белорусских производственных мощностей.

"Западные санкции, по сути, стали стимулом для ускорения экономического и кооперационного развития России и Белоруссии," — добавил Грызлов.

Он также отметил, что обе страны оперативно перенастроили свои производственные и логистические цепочки, активно внедряя меры по импортозамещению и укрепляя технологический суверенитет.

"Показатели роста нашего товарооборота и ВВП говорят сами за себя," — заявил дипломат.

Говоря о прогнозах на будущее, Грызлов отметил, что положительная динамика сохраняется. По предварительным данным, за последние месяцы этого года объемы торговли увеличивались на 6,5-8,5%. Однако, по его словам, стоимостные показатели не всегда точно отражают реальный масштаб товарооборота.

Фото:commons.wikimedia.org/ Presidential Executive Office of Russia (Creative Commons Attribution 4.0 International license.)

Автор Елизавета Архипова
Елизавета Архипова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Устойчивые негативные установки в мыслях мешают разбогатеть сегодня в 15:46
Стала известна неожиданная причина ваших финансовых неудач

Какие внутренние барьеры мешают вам разбогатеть? Распространенные финансовые заблуждения, которые годами удерживают людей в рамках скромного дохода.

Читать полностью »
Не только подгузники и коляска: какие траты чаще всего недооценивают молодые родители сегодня в 15:18

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как заранее спланировать бюджет семьи перед рождением ребенка.

Читать полностью »
Если от купюры осталась половинка: вот когда банк обязан обменять деньги сегодня в 12:01

Финансист Василии Окулесский объяснил MoneyTimes, как правильно поступать с порванной банкнотой.

Читать полностью »
Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер сегодня в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов сегодня в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »