Беспилотный КАМАЗ
Беспилотный КАМАЗ
Дмитрий Толстенёв Опубликована 06.06.2025 в 9:15

Продажи грузовиков КАМАЗ рухнули почти вдвое — что ждет рынок в ближайшие месяцы

Продажи крупнотоннажных грузовиков КАМАЗ в России за первые четыре месяца 2025 года упали почти на половину — снижение составило 48 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании по продажам и сервису Антон Сарайкин в интервью изданию Ридус. Он отметил, что динамика рынка грузовиков остается крайне негативной, и в ближайшем будущем улучшений не ожидается. При этом снижение в апреле к прошлогоднему апрелю оказалось еще более значительным — 58 процентов.

По словам представителя компании, самая неприятная тенденция заключается в том, что темпы падения продаж не только не замедляются, но и прогнозируются к маю в размере снижения еще на 61 процент. Хотя усиления негативной динамики не наблюдается, падение остается устойчивым и вызывает серьезные опасения в отрасли. Такая ситуация осложняет планы на развитие и вынуждает компанию искать способы адаптации к новым условиям рынка.

Вместе с тем Антон Сарайкин рассказал, что несмотря на общий спад продаж, доля КАМАЗа на российском рынке крупнотоннажных грузовиков за первые четыре месяца текущего года составляет 30 процентов, а в апреле достигла 33 процентов. Это почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о некотором восстановлении позиций компании на фоне общего падения спроса. Рост рыночной доли стал для КАМАЗа одним из немногих позитивных моментов в сложной рыночной ситуации.

Ранее в марте генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин указывал, что главными причинами спада продаж грузовиков стали финансовая политика Центробанка и перенасыщение рынка китайскими брендами. Высокая ключевая ставка в стране негативно повлияла на возможность клиентов обслуживать лизинговые и кредитные программы, что сильно ограничило спрос. Кроме того, нежелание покупателей тратить средства усугубило и без того непростое положение.

Согласно данным агентства Автостат, в прошлом году компания впервые уступила лидерство на рынке тяжелых грузовиков китайским производителям. За 2024 год в России было продано более 17 тысяч грузовиков КАМАЗ и около 19 тысяч китайских моделей Sitrak, что подчеркивает усиление конкуренции и изменение расстановки сил в отрасли. Это заставляет отечественного производителя искать новые стратегии для сохранения позиций и адаптации к быстро меняющемуся рынку.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Названы легендарные V12-суперкары 90-х, которые не смогли переплюнуть современные модели сегодня в 12:55

Уступили без боя: как пять старых суперкаров унизили технологии нового века

Почему суперкары 90-х с V12 до сих пор вызывают страх и уважение у современных авто.

Читать полностью »
Продажи автомобилей в России упали на 26% за первое полугодие сегодня в 12:52

Авторынку нечем дышать: почему дилеры сидят на горе непроданных машин

Российский авторынок столкнулся с резким падением продаж из-за переизбытка машин и дорогих кредитов, но возможное снижение ставок может изменить ситуацию.

Читать полностью »
В России предложили льготы для владельцев отечественных автомобилей сегодня в 12:52

Бесплатные дороги для наших: как один закон может перевернуть авторынок России

В России предложили ввести льготы для владельцев отечественных автомобилей на фоне кризиса в автопроме.

Читать полностью »
Exeed снизил цены на весь модельный ряд кроссоверов в России сегодня в 11:52

Китайский премиум стал доступнее: почему Exeed резко сбросил цены

Китайский автобренд Exeed значительно снизил цены на свои кроссоверы в России, скидки на некоторые модели превысили 400 тысяч рублей.

Читать полностью »
Первая партия пикапов Foton Tunland V9 полностью распродана в России сегодня в 11:52

Эти пикапы разлетелись как горячие пирожки: что скрывает новый китайский монстр на российских дорогах

Первая партия китайских пикапов Foton Tunland V9 полностью распродана в России, несмотря на отсутствие официальных цен.

Читать полностью »
МВД России оснастит региональные управления системами автоматического распознавания номеров сегодня в 11:52

Камеры начали видеть то, что скрывают номера: как новые системы меняют правила на дорогах

МВД внедряет системы автоматического распознавания номеров, которые усложнят жизнь нарушителям, но изменят правила игры для всех водителей.

Читать полностью »
Эксперт назвал самый надежный подержанный автомобиль за 500 тысяч рублей сегодня в 10:52

500 тысяч — и никаких сюрпризов: какой автомобиль не подведёт на вторичке

Эксперты считают Renault Logan первого поколения самым надежным подержанным автомобилем в ценовой категории до 500 тысяч рублей.

Читать полностью »
С 26 июля вступили в силу новые правила приоритета для транспорта со спецсигналами сегодня в 10:52

Вашу полосу отжали без спроса: новые правила дорог, которые изменят всё

С 26 июля все водители обязаны уступать дорогу любым автомобилям с мигалками, включая кортежи и частный спецтранспорт.

Читать полностью »