Врач-невролог Суворинова прокомментировала ситуацию с препаратом, из-за которого подростки впали в кому

Подростки впали в кому после покупки лекарства в аптеке: что говорит врач

Врач-невролог Суворинова прокомментировала ситуацию с препаратом, из-за которого подростки впали в кому

Наталья Суворинова, врач-невролог, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики имени Л. О. Бадаляна РНИМУ им. Пирогова, в интервью Pravda. Ru прокомментировала случай с краснодарскими подростками, которые впали в кому после употребления препарата "Баклосан".

Суворинова отметила, что препарат является рецептурным и не должен продаваться без рецепта. Врач подчеркнула, что необходимо выяснить, какая аптека допустила такую продажу.

"Баклосан" используется при заболеваниях спинного мозга и центральных параличах, снижая тонус мышц и повышенную активацию нервной системы. При передозировке возможны повреждения мышц и дыхательного центра. Суворинова уточнила, что препарат не вызывает приятных ощущений и не является средством для "взбадривания".

Врач уверена, что после оказания медицинской помощи девочки должны полностью восстановиться, не испытывая долгосрочных последствий для здоровья.

Палата с пустой кроватью, капельницей и монитором в больнице

Правила проведения медосвидетельствования изменятся в России с 1 сентября

С 1 сентября 2025 года в России планируется внести поправки в правила медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение. Соответствующий проект приказа Министерства здравоохранения РФ был опубликован на портале нормативных правовых актов.

Человек с телефоном

В России планируется введение самозапрета на получение звонков с иностранных номеров

В сентябре 2025 года в России может появиться новая опция самозапрета на получение звонков с номеров, зарегистрированных за границей.

Деньги

Экономист Федоров: курс доллара в первую неделю апреля превысит 85 рублей

Экономисты «БКС Мир инвестиций» прогнозируют, что на первой неделе апреля неделю курс доллара составит около 85 рублей, евро — 92 рубля, а юаня — 11,7 рубля.

Российские деньги

Глава РСПП Шохин предложил использовать сбережения россиян для «большой приватизации»

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью ТАСС предложил идею для стимулирования отечественной экономики — привлечь средства, размещённые на банковских вкладах граждан на фондовый рынок через программу «большой приватизации».