Штаб-квартира компании Xiaomi в Пекине, Китай
Штаб-квартира компании Xiaomi в Пекине, Китай
Илья Лапин Опубликована вчера в 19:00

После трагедии с SU7 руководство Xiaomi усилило контроль качества

Лэй Цзюнь заявил, что электромобили Xiaomi должны быть самыми безопасными в своем классе

Основатель и глава Xiaomi Лэй Цзюнь в ходе недавнего обращения подвёл итоги пятнадцатилетней работы компании и уделил особое внимание вектору развития в сегменте электромобилей и мероприятиям по укреплению репутации. По его мнению, новая модель SU7 должна не просто соответствовать принятым в отрасли нормам безопасности, но и значительно их превосходить.

Лэй Цзюнь напомнил, что теперь Xiaomi уже не стартап, поэтому от компании ожидают уровня ответственности лидера рынка, и призвал всех сотрудников проявлять максимальную серьёзность в исполнении своих обязанностей.

Причиной особого внимания к безопасности послужила трагедия конца марта, когда три студентки погибли в ДТП на самоуправляемом SU7. Они не успели вовремя взять руль в свои руки и врезались на скорости около 100 км/ч в бетонное ограждение. После этого инцидента руководство провело серию совещаний и ужесточило внутренние процессы контроля качества.

Также Лэй Цзюнь рассказал о масштабах инвестиций в исследования и разработки: за последние пять лет на отдел R&D было направлено примерно $14 млрд., а в 2025 году на инновационные проекты запланировано ещё 4,2 млрд. Он подчеркнул, что в мае компания представит свой первый собственный мобильный процессор, считая это важным шагом на пути к технологическому лидерству.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В Грозном выставили на продажу раритетный «Москвич-2140» с пробегом 817 км 16.05.2025 в 1:25

В Грозном продают «Москвич» 1983 года с пробегом меньше тысячи километров — его цена удивляет

В Грозном выставлен на продажу редкий «Москвич-2140» 1983 года с пробегом всего 817 км и заводской комплектацией.

Читать полностью »
АвтоВАЗ показал низкую долю отечественных деталей в такси по новому закону 16.05.2025 в 1:23

Новый закон обязывает такси использовать отечественные авто, но цены взлетят до небес

Закон о локализации такси выявил низкий уровень отечественных деталей в автомобилях «АвтоВАЗа», что может привести к росту цен и уходу рынка в тень.

Читать полностью »
Узбекистан планирует запустить производство нового автомобиля к 2026 году 16.05.2025 в 1:22

Узбекистан обещает дешевый современный авто, но цена может удивить всех

Узбекистан планирует к 2026 году начать сборку современного автомобиля Wuling Hongguang V с локализацией, но цены на него могут оказаться выше ожидаемых.

Читать полностью »
В России объяснили, как получить скидку при покупке автомобиля с государственной поддержкой 16.05.2025 в 1:16

Как сэкономить на новой машине в России: секреты выгодной покупки с господдержкой

В России существуют легальные способы приобретения автомобиля с государственной поддержкой, включая использование материнского капитала и программы утилизации.

Читать полностью »
Mercedes-Benz Trucks представил расширенную линейку eActros 600 15.05.2025 в 19:19

Грузовики будущего уже здесь: Mercedes представил eActros 600 с запасом хода 1000 км в день

Mercedes-Benz Trucks представил новые версии своего электрического флагмана — eActros 600, расширяя модельный ряд в сегменте тяжёлых магистральных перевозок.

Читать полностью »
Продажи Xiaomi SU7 упали на 55% из-за проблем с доверием клиентов 15.05.2025 в 16:40

Основатель Xiaomi признал серьезные трудности с продажами электромобилей SU7

Глава Xiaomi Лэй Цзюнь признал, что в последние недели компания столкнулась с серьёзным спадом спроса на свои электромобили.

Читать полностью »
Baidu отправляет свои роботакси Apollo Go покорять Европу и Ближний Восток 14.05.2025 в 23:22

Китайские компании усиливают глобальную экспансию беспилотных такси

Китайская компания Baidu намерена начать испытания сервиса беспилотных такси Apollo Go в Европе и Турции, сообщают источники отрасли.

Читать полностью »
Tesla столкнулась с трудностями в поставках компонентов для Cybercab и Semi из-за тарифов США 14.05.2025 в 12:50

Производство Tesla Cybercab и Semi под угрозой из-за проблем с поставками из Китая

Tesla столкнулась с трудностями из-за повышенных пошлин на ввоз комплектующих из Китая, несмотря на наличие собственных сборочных предприятий в США.

Читать полностью »