Государственные флаги Польши и ЕС
Государственные флаги Польши и ЕС
Дмитрий Толстенёв Опубликована 01.04.2025 в 23:16

Польша объявила в международный розыск 43 российских медэкспертов по делу о крушении Ту-154

Польша объявила в международный розыск 43 российских медэкспертов по делу о крушении Ту-154

Польская прокуратура объявила о намерении предъявить обвинения 43 российским судебно-медицинским экспертам, принимавшим участие в расследовании авиакатастрофы Ту-154М в 2010 году. Руководитель следственной группы Кшиштоф Шварц заявил, что в протоколах вскрытия погибших, подготовленных российскими специалистами, якобы содержится большое количество ложной информации. В связи с этим прокуратура намерена направить ходатайства в суд о применении поискового ареста, что является необходимым шагом для объявления медэкспертов в международный розыск.

Следственная группа не уточнила, какие именно несоответствия были обнаружены в российских судебно-медицинских заключениях, однако ранее польские власти неоднократно ставили под сомнение официальные выводы России по делу о крушении президентского самолета. В апреле 2023 года польская прокуратура не смогла подтвердить версию о взрыве на борту Ту-154. Тогда вице-премьер, а ныне министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что авиакатастрофа под Смоленском была трагическим происшествием, а другие версии не нашли подтверждения.

В декабре 2023 года польские власти объявили о пересмотре работы комиссии по повторному расследованию авиакатастрофы. Замминистра национальной обороны Цезари Томчик отметил, что комиссия занималась фальсификациями и растратой государственных средств. В результате Косиняк-Камыш подписал решение о ее ликвидации, а руководитель канцелярии премьер-министра Ян Грабец обвинил комиссию в подделке экспертиз американских и европейских специалистов. После этого Польша официально отказалась от подачи иска против России в Европейский суд по правам человека.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »