Глава МИД Японии Такэси Ивая оценил заявление Владимира Путина о взаимоотношениях двух стран "немного в позитивном ключе", однако подчеркнул, что, пока на Украине продолжаются бои, Япония оставит строгие санкции против РФ вместе с G7.
Ранее Путин на заседании "Валдая" выразил готовность развивать отношения с Токио в ближайшей и долгосрочной перспективе. Москва не видит угрозы от Токио и желает наладить сотрудничество. Путин отметил, что это японцы инициировали санкции и внесли РФ в список угроз. Россия же, напротив, отношения с Японией не портила и искала компромисс по мирному договору.
"В РФ любят японскую кухню и культуру", — добавил он, выразив надежду восстановить диалог.
Москва особенно ценит японских специалистов в энергетическом секторе.
"Мне известно о высказывании президента Путина на "Валдае". Насколько можно судить, оно немного в позитивном ключе", — заявил Ивая.
Он отметил, что, если Москва считает именно Токио причиной ухудшения отношений, то это не соответствует реальности. По словам министра, Япония и G7 помогают Украине ради справедливого и прочного мира.
"Пока ситуация не изменится, мы вынуждены предпринимать жёсткие санкции против РФ", — добавил он.
Ивая напомнил, что в отношениях двух стран остаются нерешённые проблемы, что требует диалога, поскольку Россия — соседняя страна.
Фото: commons.wikimedia.org/Пресс-служба Президента России (Creative Commons Attribution 4.0 International)
Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год
Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений
Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.
Трамп анонсировал новый «трамповский мемкоин»
Дональд Трамп сообщил о запуске нового криптовалютного проекта — «трамповского мемкоина». Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в соцсети Х и на платформе Truth Social.
SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа
После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).