Екатерина Фирсова Опубликована 27.09.2024 в 21:16

Микати осудил авиаудары Израиля по Бейруту и призвал международное сообщество к действиям

Зампремьера Ливана Микати: Израиль не волнуют призывы прекратить огонь в Бейруте

Исполняющий обязанности премьера Ливана Наджиб Микати заявил, что Израиль игнорирует международные усилия и призывы прекратить огонь. Эти слова прозвучали после авиаудара ВВС Израиля по южному пригороду Бейрута.

"Новая агрессия доказала, что Израиль не заботят международные усилия и призывы, что делает международное сообщество ответственным за сдерживание его агрессии и прекращение тирании и геноцида в Ливане", — сказал Микати.

В Бейруте прогремела серия взрывов — около 10 — со стороны южного пригорода. Пресс-секретарь ЦАХАЛ генерал Даниэль Хагари сообщил, что ВВС точечно ударили по штабу "Хезболлы" в районе Дахия под жилыми домами.

Сообщается, что целью израильской атаки было устранение лидера шиитов Хасана Насруллы, но операция провалилась, утверждает канал Al-Arabiya. Генштаб ЦАХАЛ назвал операцию в Ливане "Стрелы севера". С прошлой недели израильские ВВС ведут массированные авиаудары по объектам "Хезболлы" в районах Ливана.

В ходе точечных атак по Бейруту были ликвидированы высокопоставленные командиры. Наблюдатели отмечают, что с такой интенсивностью Израиль не атаковал "Хезболлу" со времён Второй Ливанской войны в 2006-м. Армия обороны Израиля уже отчиталась об ударах по тысячам целей.

Фото: commons.wikimedia.org/Foreign and Commonwealth Office (Commons Attribution 1.0 Generic license)

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Полковник Макгрегор: США должны оказать давление на Украину для завершения конфликта сегодня в 13:48

Полковник Макгрегор: США должны оказать давление на Украину для завершения конфликта

Дуглас Макгрегор, бывший советник Пентагона, заявил, что США должны воздействовать на Украину, чтобы остановить конфликт с Россией.

Читать полностью »
Пасхальное застолье цыган на могилах закончилось дракой с полицией сегодня в 13:48

Пасхальное застолье цыган на могилах закончилось дракой с полицией

В Зеленокумске 28 апреля произошло возмутительное событие: компания цыган, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроила шумное застолье. Для своей пирушки они использовали куличи, взятые с кладбищенских могил.

Читать полностью »
Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти сегодня в 13:33

Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти

На станции Лазаревка два подростка развлекались, катаясь на пригородном поезде, следовавшем по направлению Выборг Санкт-Петербург. Они держались за сцепку последнего вагона.

Читать полностью »
Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака сегодня в 13:30

Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака

Юморист признался, что расставание произошло в прошлом году.

Читать полностью »