Гроб
Гроб
Ксения Мальцева Опубликована 17.02.2025 в 7:43

Россияне стали реже копать могилы для родных и близких

Коммерсантъ: рынок похоронных услуг показал спад

В 2024 году объём российского рынка похоронных услуг вырос на 7,7% и составил 108,3 миллиарда рублей. Однако этот рост не смог компенсировать уровень инфляции, который достиг 9,52%. Все больше граждан отдают предпочтение кремации, рассматривая её как менее затратную альтернативу традиционному захоронению, сообщает "Коммерсантъ".

Цены на ритуальные услуги продолжают расти. Так, стоимость копки могил увеличилась на 14% и сейчас составляет 11,1 тысячи рублей, а цены на гробы поднялись на 12%, в среднем до 7,8 тысячи рублей. В последнем квартале 2024 года средний чек на организацию похорон по всей стране вырос на 9,7%, достигнув 27,7 тысячи рублей.

Динамика рынка в разных регионах была при этом неоднозначной. Так, в Москве он сократился на 7,7%, снизившись до отметки в 9,7 миллиарда рублей. В то же время в Подмосковье наблюдался рост на 8,8% — до 9 миллиардов рублей, а в Санкт-Петербурге рынок увеличился на 11%, достигнув 9,4 миллиарда рублей. В Ленинградской области зафиксирован подъем на 6,4% (1,2 миллиарда рублей), а в Краснодарском крае — на 9,8% (5,42 миллиарда рублей).

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новая система оплаты труда не решит кризис в школах — профессор Комков вчера в 23:18
Почему новая система зарплат учителей сулит перемены, но грозит потерей тысяч специалистов

Эксперт считает, что новая схема оплаты труда педагогов лишь закрепит неравенство между регионами и не поможет решить острую кадровую проблему.

Читать полностью »
Экономия выжимает из вас соки: мозг мстит за каждый сэкономленный рубль вчера в 21:47

Постоянная необходимость считать деньги может вызывать настоящую усталость. Почему это происходит и как себе помочь, если вы измотаны постоянной экономией.

Читать полностью »
Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными вчера в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти вчера в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении вчера в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее вчера в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке вчера в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов 02.02.2026 в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »