Веер из долларов в руке
Веер из долларов в руке
Антон Василюк Опубликована 04.03.2025 в 8:29

Почти четверть россиян хотят купить доллары

23% россиян ждут большего укрепления рубля, чтобы купить доллары

Около 23% россиян намерены приобрести доллары, однако они ожидают дальнейшего повышения курса американской валюты. Это выяснилось в результате опроса, проведенного маркетплейсом "Выберу.ру", результаты которого были опубликованы в "Газете.Ru".

Свыше трети опрошенных хотят воспользоваться текущим снижением курса доллара. Из них 5% уже пытались купить американскую валюту, но столкнулись с разницей между официальным курсом Центрального банка и предложениями в обменниках. К примеру, в конце февраля официальный курс ЦБ составлял 87,6 рубля, тогда как минимальный курс продажи в банках достигал 91 рубля.

Также 8% респондентов заявили, что обязательно обменяют доллары, но в данный момент не имеют достаточно средств. У 5% участников опроса возникли альтернативные планы — они решили продать уже имеющиеся доллары. 59% респондентов не собираются совершать никаких валютных операций в ближайшее время.

Что касается суммы планируемого обмена, то большинство респондентов намерены покупать от 500 до 1 000 долларов — такое желание выразили 41% опрошенных. 29% собираются обменять от 300 до 500 долларов, в то время как 26% — от 100 до 300 долларов. Четыре процента готовы купить более 1 000 долларов.

На вопрос об источниках средств 30% участников опроса, планирующих обмен, сообщили, что у них уже есть необходимая сумма, и они используют её как свободные деньги для покупки валюты. Другие 30% планируют снять деньги со своих вкладов, а 40% намерены занять средства у друзей или родственников.

"Результаты опроса показывают, что значительная часть россиян рассматривает покупку валюты как способ защиты или инвестиции, однако многие проявляют осторожность, ожидая дальнейшего снижения курса доллара. Это типичное поведение для розничных инвесторов, которые пытаются "поймать дно", но рискуют упустить выгодные возможности из-за колебаний на рынке. Например, на прошлой неделе курс доллара уже вырос на два рубля, и динамика может измениться в любой момент", — отметила директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса "Выберу.ру" Анна Романенко.

За февраль доллар подешевел примерно на 10 рублей, и 3 марта его курс превышал 88 рублей.

В опросе участвовали 3 тысячи россиян.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

В Standard Chartered призвали к покупке биткоина сегодня в 4:00

В Standard Chartered призвали к покупке биткоина

Недавние комментарии Джеффри Кендрика, главы отдела исследований цифровых активов Standard Chartered, сулят значительные перемены для рынка биткоина. В интервью с изданием The Block он призвал инвесторов обратить внимание на первую криптовалюту и спрогнозировал ее рост до 120 000 долларов в четвертом квартале текущего года.

Читать полностью »
Моника Лонг: Ripple не будет выходить на фондовый рынок 30.04.2025 в 0:00

Моника Лонг: Ripple не будет выходить на фондовый рынок

В недавнем интервью каналу CNBC вице-президент Ripple Моника Лонг сообщила, что компания не видит необходимости выходить на публичный рынок. По ее словам, Ripple располагает значительными запасами ликвидности, имея на своем балансе миллиарды долларов, что позволяет ей сосредоточиться на стратегии приобретений для дальнейшего развития бизнеса, вместо привлечения капитала через первичное публичное размещение акций (IPO).

Читать полностью »
Сальвадор наращивает биткоин-резервы вопреки ожиданиям Международного валютного фонда вчера в 23:00

Сальвадор наращивает биткоин-резервы вопреки ожиданиям Международного валютного фонда

Глава Национального биткоин-офиса Стейси Герберт подтвердила, что Сальвадор успешно соблюдает условия, установленные Международным валютным фондом (МВФ), в рамках государственного сектора. Это позволяет стране неформально увеличивать свои запасы первой криптовалюты через закрытые каналы. По словам Герберт, такая стратегия обеспечивает стране не только соблюдение международных обязательств, но и способствует наращиванию криптовалютных резервов.

Читать полностью »
Олег Барабанов из МГИМО прокомментировал решения США о коррупции в Киеве вчера в 20:18

Олег Барабанов из МГИМО прокомментировал решения США о коррупции в Киеве

Эксперт уверен, что европейские страны не будут форсировать события.

Читать полностью »