жесткий диск
жесткий диск
Илья Лапин Опубликована 09.05.2025 в 19:50

Почему 24 ТБ HDD Toshiba N300 Pro не появятся на европейском рынке

Toshiba отказалась поставлять 24 ТБ жесткие диски N300 и N300 Pro в Европу

Translator
 
 
 
 
Translator
 
 
 
 

Корпорация Toshiba продолжает использовать уникальную стратегию распространения жёстких дисков, отличающуюся от подходов конкурентов. Новинки сначала анонсируются глобально, а лишь затем появляются в США и Европе. Однако с моделями N300 и N300 Pro объёмом 24 ТБ производитель поступил нестандартно, полностью исключив их поставки в европейские страны. В компании объяснили это решение низким спросом на столь ёмкие накопители для NAS-систем в регионе.

По заявлению представителей Toshiba, текущий анализ рынка свидетельствует о слабой заинтересованности европейских клиентов в 24-терабайтных решениях. Это стало основанием для временного отказа от их продвижения в данном регионе. При этом в США, Великобритании и Азии диски N300 и N300 Pro уже доступны, как и серия MG11 с аналогичным объёмом.

Ситуация выглядит парадоксально на фоне активности конкурентов. Seagate и Western Digital предлагают в Европе накопители на 24 и даже 26 ТБ, несмотря на их высокую стоимость. Это ставит под сомнение тезис Toshiba о "умеренном спросе".

Эксперты предполагают, что действия японского производителя могут быть частью продуманной стратегии. Одна из версий — фокусировка на ключевом рынке США, где планируется наращивание доли до введения импортных пошлин в июле. Другая гипотеза связана с логистической оптимизацией: перемещение максимальных объёмов продукции до ужесточения торговых правил. Официальных комментариев от Toshiba по этим предположениям не последовало.

Автор Илья Лапин
Илья Лапин — корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Вселенная обманывала астрономов 50 лет: галактики следуют тайному узору вчера в 22:48

Учёные с помощью компьютерных симуляций выяснили, почему ближайшие галактики движутся "неправильно", и обнаружили плоскую структуру материи вокруг Млечного Пути.

Читать полностью »
Не гнездо, а иллюзия: эти птицы научились становиться невидимыми вчера в 18:36

Учёные выяснили, как мшистые "хвосты" на птичьих гнёздах обманывают хищников и в разы повышают шансы яиц на выживание в дикой природе.

Читать полностью »
Оно приходит раз в 44 года — и стирает с неба целую звезду вчера в 16:32

Астрономы обнаружили гигантское металлическое облако, почти на девять месяцев скрывшее далёкую звезду. Что может прятаться внутри — планета, коричневый карлик или второе солнце?

Читать полностью »
Ваша звезда может увести вас от гибели — она уже движется вчера в 14:29

Ученые выяснили, что мегаструктуры для перемещения звездных систем могут быть гравитационно устойчивыми и работать без постоянного управления.

Читать полностью »
Телескоп Джеймса Уэбба создал самую точную карту темной материи — NASA вчера в 12:51
Телескоп Уэбба нашёл невидимую силу, которая управляет галактиками и нашей Вселенной

Телескоп Джеймса Уэбба впервые показал, как темная материя формирует галактики и удерживает Вселенную — ученые создали самую четкую карту невидимого вещества.

Читать полностью »
Тёмная энергия — не константа? В космосе обнаружена скрытая утечка времени вчера в 11:51

Шестилетний обзор неба дал новые данные о тёмной энергии: стандартная модель подтверждена, но обнаружены отклонения, которые могут изменить наше понимание.

Читать полностью »
Они выжили — и исчезли: 70% зоопарковых самок больше не рожают вчера в 9:16

Животные в зоопарках живут дольше и комфортнее, но это приводит к старению популяций и снижению рождаемости редких видов.

Читать полностью »
Ни плавников, ни ласт — только хитрость: как насекомое победило физику вчера в 6:09

Генетический анализ показал, что водомерки вышли на поверхность водоемов около 105 миллионов лет назад — в эпоху потепления и расцвета цветковых растений.

Читать полностью »