Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Петростат

Петростат "поднял" средние зарплаты в Петербурге до 93,4 тыс. рублей. Горожане не в курсе

Петростат опубликовал данные, согласно которым рост зарплат петербуржцев в 5 раз превысил уровень инфляции. Однако в экспертном сообществе неоднократно заявляли, что официальная информация о якобы высоких заработных платах в Северной столице противоречит действительности.

Согласно данным Петростата, средний номинальный оклад в Санкт-Петербурге по состоянию на май текущего года увеличился на 12,8% — до 93,4 тысячи рублей. При этом годовая инфляция в Северной столице в мае составила 2,54%. Ранее об уверенном росте зарплат заявляли и в Смольном, утверждая, что средний официальный доход петербуржцев за 2022 год вырос на 11,2% — до 84,8 тысячи рублей.

Несмотря на это, в мае 2023 года Северная столица оказалась лишь на 14-м месте по динамике роста зарплат, а эксперты опровергают озвучиваемые городскими властями цифры. Так, ведущий аналитик Илья Турманидзе назвал расчеты администрации губернатора Александра Беглова "трюком" и "фарсом", который давно вызывает усмешки у среднестатистических граждан.

"Все эти средние — чушь собачья. При этом нас продолжают кормить этим бредом каждый год, и каждый год мы удивляемся. Пока нищие петербуржцы доедают в коммуналках последний кочан капусты без соли, Смольный лакомится вырезкой и пишет красивые отчеты для федерального центра о том, как все едят голубцы", — написал специалист в своем телеграм-канале.

Представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик, в свою очередь, заявлял о несоответствии реальных зарплат жителей Петербурга и представляемых Смольным данных. По его словам, о высоких доходах в Северной столице говорить не приходится, и это касается работников целого ряд отраслей.

"Знаю, как живут пенсионеры, которые на пенсии вынуждены подрабатывать, потому что пенсий не хватает. Я знаю, как живут бюджетники, особенно бюджетники федеральные, там, где дикие зарплаты. Дикие с точки зрения их незначительности, разумеется. Я знаю, как живут наши учителя, которые вынуждены работать на полторы-две ставки. Знаю, что происходит в других отраслях городского хозяйства. Говорить о том, что у нас здесь все хорошо и превосходно, и мы впереди России всей — нелепо. Это не соответствует действительности", — подчеркивал Соловейчик.

Стоит также отметить, что еще в апреле Санкт-Петербург лидировал в рейтинге российских регионов по просроченным зарплатам. По данным Федеральной службы государственной статистики, суммарная задолженность города по состоянию на 1 апреля составила 114,4 миллиона рублей. Однако все эти обстоятельства не мешают губернатору Александру Беглову и подконтрольным Смольному службам публиковать красивые отчеты о высоких зарплатах петербуржцев на фоне отсутствия реального их роста.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.