Квартиры пожилых хотят сделать безопаснее за счет государства: что мешает превратить идею в закон
Законопроект о введении федеральных сертификатов на переоборудование квартир для пожилых граждан вряд ли получит поддержку из-за бюджетных ограничений и юридических сложностей, пояснил Дмитрий Гордеев, зампред комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и член экспертного совета при Комитете ГД по строительству и ЖКХ. В беседе с MoneyTimes.Ru эксперт подчеркнул, что инициатива выглядит скорее как предвыборный политический жест, чем как реально исполнимый механизм социальной поддержки.
Ранее ТАСС сообщало, что представители партии "Новые люди" во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым направили обращение в Минтруд с предложением выдавать специальные сертификаты. Предполагается, что эти средства помогут пенсионерам адаптировать жилье под свои нужды, сделав его более безопасным.
Гордеев отметил, что переделка частной собственности за государственный счет вызывает вопросы с точки зрения бюджетного права и интересов наследников. По его словам, если федеральный центр установит обязанность по финансированию таких работ, ему придется выделять субсидии регионам, у большинства из которых нет лишних средств на подобные программы. Даже в крупных мегаполисах субсидии на оплату жилья и иные формы поддержки строго регламентированы возможностями казны.
"Сертификат, по сути, означает, что кто-то должен выделить деньги — то есть бюджет. У нас есть три уровня бюджетов. Если федерация примет такой закон, то по нормам бюджетного законодательства она должна будет предоставить субсидии тому бюджету, из которого будут направляться средства на проведение работ. Федерация устанавливает такую обязанность", — рассказал он.
Эксперт также обратил внимание, что любая модернизация жилых помещений должна соответствовать строительным нормам. Любая незаконная перепланировка может повлечь за собой санкции, поэтому переоборудование квартир под нужды пожилых требует профессионального контроля. Вместо сертификатов специалист предлагает развивать систему специализированных домов или использовать механизмы деприватизации для одиноких пенсионеров.
"Если квартира находится в собственности пожилого человека и у него нет наследников, можно оформить деприватизацию. Тогда муниципалитет как собственник проведёт все необходимые работы. Это первый вариант. Второй вариант — заключить договор, по которому государство выполнит переоборудование, а человек будет проживать в квартире до конца своих дней", — пояснил Гордеев.
В случаях, когда у пожилого человека есть родственники, бремя расходов на адаптацию жилья должно ложиться на будущих наследников, считает специалист. Государство уже несет расходы на подготовку общедомового имущества, например подъездов, для маломобильных групп граждан.
В текущей ситуации, когда пенсии и социальные выплаты проходят через жесткую систему бюджетного планирования, шансы на прохождение законопроекта минимальны. Эксперт прогнозирует отрицательное заключение правительства. Помимо финансовых причин, сохраняются риски того, что освобождающееся муниципальное жилье будет распределяться непрозрачно, несмотря на наличие длинных очередей. Для защиты имущественных прав гражданам стоит помнить, что существующие права собственности налагают на владельца и обязанности по содержанию своего жилья.
Читайте также
- Списание долгов за ЖКХ прозвучало красиво дальше началось самое сложное
- После выхода на пенсию россияне теряют больше ожидаемого новый закон должен изменить пропорцию
- Горка хлама у лифта за какие вещи в подъезде придется заплатить огромные штрафы
- Жилищный кодекс РФ установил новые условия для легальной аренды квартир
- Эффект домино в недвижимости банкротов лишают элитных квадратных метров
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru