Стопки монет
Стопки монет
Ксения Мальцева Опубликована 28.01.2025 в 8:29

Пенсия в феврале у части россиян составит больше 50 тысяч рублей

Эксперт Балынин: некоторые пенсионеры получат почти 50 тысяч рублей в феврале

В феврале 2025 года пожилые граждане, отметившие свой 80-летний юбилей в декабре 2024 года, получат существенное увеличение пенсии. Эту информацию озвучил доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Игорь Балынин.

По его словам, страховая пенсия пенсионера, которому исполнилось 80 лет в декабре прошлого года, составляла 35 750 рублей. Уже в январе 2025 года она была проиндексирована на 7,3% ввиду инфляционных изменений, увеличившись до 38 359,75 рублей. Кроме того, к этой сумме автоматически была добавлена удвоенная фиксированная выплата в размере 8 728,73 рубля, а также доплата на 1 287,60 рублей, что является частью новых социально-экономических мер поддержки.

"Таким образом, за февраль пенсионер, который отпраздновал 80-летие в декабре, получит полные начисления на сумму 50 359,82 рубля", — подчеркнул Балынин в интервью "Российской газете".

Эксперт также напомнил, что пенсии в феврале 2025 года подвергнутся дополнительной индексации, связанной с ростом уровня инфляции до 9,52%. Это затронет не только базовый размер страховой пенсии, но и остальные доплаты, которые в нее входят. Помимо увеличения стандартных выплат, в феврале пенсионеры смогут получить особую доплату к январской страховой пенсии и установленным к ней дополнительным компенсациям. Размер этой разовой надбавки составит 991,87 рублей, уточнил специалист.

Стоит отметить, что ранее правительством Российской Федерации уже было принято решение об увеличении более 40 видов социальных выплат, включая пособия и компенсации, с 1 февраля текущего года. В числе этих мер предполагается дополнительная индексация страховых пенсий как для неработающих, так и для работающих пенсионеров, что позволит учесть фактический уровень инфляции за 2024 год. При этом суммы январских доначислений будут выплачены пенсионерам в полном объеме уже в начале февраля, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Ранее сообщалось о том, что средний размер пенсии по старости после индексации превысит 25 тысяч рублей.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Устойчивые негативные установки в мыслях мешают разбогатеть сегодня в 15:46
Стала известна неожиданная причина ваших финансовых неудач

Какие внутренние барьеры мешают вам разбогатеть? Распространенные финансовые заблуждения, которые годами удерживают людей в рамках скромного дохода.

Читать полностью »
Не только подгузники и коляска: какие траты чаще всего недооценивают молодые родители сегодня в 15:18

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как заранее спланировать бюджет семьи перед рождением ребенка.

Читать полностью »
Если от купюры осталась половинка: вот когда банк обязан обменять деньги сегодня в 12:01

Финансист Василии Окулесский объяснил MoneyTimes, как правильно поступать с порванной банкнотой.

Читать полностью »
Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер сегодня в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов сегодня в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »