Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Вы на что отвечали? Градозащитница не смогла получить помощи от районной прокуратуры в спасении

Вы на что отвечали? Градозащитница не смогла получить помощи от районной прокуратуры в спасении "Сестрорецкого курорта"

Градозащитница Ольга Павленко составила два заявления в Следственный комитет по поводу сноса санатория "Сестрорецкий курорт" в Петербурге и сообщила о намерении продолжить борьбу за его сохранение. До этого она обратилась в прокуратуру Курортного района, но не смогла получить внятного ответа и помощи.

Активисты Петербурга ранее направили в КГИОП обращение с просьбой присвоить санаторию статус ОКН. Однако компания ЛСР начала демонтаж корпусов, не дождавшись решения. Скандал разгорелся в марте текущего года, но уничтожение зданий продолжается до сих пор вопреки попыткам градозащитников сохранить "Сестрорецкий курорт".

Павленко сообщила о странном ответе от прокуратуры Курортного района. По ее словам, обращение передали в Комитет по природопользованию и Госстройнадзор. Однако ни одно из этих ведомств не может дать ответ на заданные вопросы.

"Я, естественно, когда забирала ответ у сотрудников прокураторы Курортного района, дежурного прокурора, задала вопрос. У нас в петиции было четко написано: "Просим проверить законность передачи санатория в частные руки". Причем в письме, которое пришло в мой адрес, отвечено, что проработан вопрос по строительству компанией RBI и рубке деревьев. Я говорю, объясните, пожалуйста, у меня в заявлении такого не было, вы на что отвечали?" — сообщила она.

Градозащитница сообщила, что составила жалобу. В ней она отметила, что ответы на заданные вопросы так и не получила.

"Потому что вопрос передачи имущества из госсобственности — это вопрос Комитета имущественных отношений. Но в случае вот с такими большими объемами — это Фонд имущества, потому что изначально это была федеральная собственность, собственностью Санкт-Петербурга она не была никогда. Поэтому куда отправила прокуратура — непонятно абсолютно, точнее — зачем", — добавила Павленко.

Также она сообщила, что направила два заявления в Следственный комитет для ознакомления с материалами дела.

"Два — почему? Потому что первое касалось изъятия территории, а второе — именно рубки леса и уничтожения природного объекта", - заключила градозащитница.

Несмотря на резонанс, который вызвала тема демонтажа корпусов "Сестрорецкого курорта", губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и чиновники в Смольном продолжают игнорировать данную проблему.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.