Экс-глава национализированного Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Павел Ходоровский получил четырехлетний срок условно по делу, связанному с педофилией, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Калининский районный суд Челябинска. Ему также назначен трехлетний испытательный срок.
В конце февраля 2024 года активы ЧЭМК были национализированы, а в июне Ходоровского арестовали по обвинению в сексуальных отношениях с подростками 14-15 лет за вознаграждение.
Как сообщает 74. ru, в ноябре он полностью признал свою вину, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, и дело рассматривалось в особом порядке.
Напомним, Ходоровский занимал пост генерального директора ЧЭМК с 2001 года. В конце февраля 2024 года Арбитражный суд Свердловской области по иску Генпрокуратуры передал активы предприятия государству, указывая на незаконную приватизацию заводов в 90-е годы. ЧЭМК утверждал, что приватизация проводилась по аналогичной схеме, как и во всех других регионах России.
Бывшие владельцы пытались оспорить национализацию, но безуспешно. Ходоровскому также было предъявлено обвинение в незаконном обороте порнографических материалов, содержащихся на его телефоне, с участием как минимум двух девочек.
Изначально его поместили в СИЗО, однако позже меру пресечения изменили на домашний арест. По делу бывшего гендиректора также проходит Дарья Филичкина, которая, по версии следствия, знакомила его с подростками. Она находится под арестом.
Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год
Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений
Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.
SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа
После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).
Банк России возобновляет операции по бюджетному правилу на валютном рынке
Банк России официально сообщил о возобновлении регулярных операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила, приостановленных с 28 ноября 2024 года.