Никол Пашинян
Никол Пашинян
Антон Василюк Опубликована 10.04.2025 в 14:46

Семь лет сидим в первом классе: Пашинян на заседании армянского кабмина

Пашинян: я и граждане семь лет сидим в первом классе

Государственная поддержка малых фермерских хозяйств оказывается неэффективной и не способствует их развитию. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства, обсуждая изменения в программе поддержки скотоводства. В частности, были внесены поправки, касающиеся оказания помощи в строительстве "умных" хлевов, которые должны соответствовать требованиям по температурному контролю, вентиляции и санитарной очистке.

При этом было принято решение прекратить поддержку малых фермерских хозяйств, численность скота в которых составляет 10-15 голов, поскольку заявки от таких фермеров поступали крайне редко. За последние пять лет было построено или находится в стадии строительства всего 58 хлевов для 2400 голов скота.

"Это не так много за пятилетний период, и нужно понять, что мешает большему числу фермеров воспользоваться этой поддержкой. Мы вновь приходим к выводу, что малые фермеры не могут стать финансово независимыми. За последние несколько лет мы предлагали различные виды субсидий, даже кредиты под нулевой процент, но результатов все равно нет: эти хозяйства не развиваются", — отметил премьер.

Пашинян также отметил, что кооперативные хозяйства могли бы стать более перспективными, однако фермеры не проявляют к ним интерес. Еще одной проблемой он назвал нехватку современных знаний.

"Если за семь, пусть даже за шесть лет, мы не смогли этого добиться, значит, у нас самих есть недостатки в знаниях, и мы все это время продолжаем оставаться в первом классе", — подчеркнул глава правительства.

Вице-премьер Мгер Григорян добавил, что если сельское хозяйство будет субсидироваться по устаревшим методам, страна будет производить неконкурентоспособные товары на экспорт.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины сегодня в 9:42

Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины

Несколько дней назад был задержан пятнадцатилетний юноша. Согласно предварительному следствию, подросток был привлечен к сотрудничеству украинскими спецслужбами и занимался изготовлением взрывчатых веществ в своей квартире, расположенной на улице Зорге, при этом общаясь с представителями Вооруженных сил Украины.

Читать полностью »
Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире сегодня в 9:37

Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире

Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин может манипулировать в переговорах о мире с Украиной, добавив, что без его вмешательства российский лидер мог бы захватить всю Украину.

Читать полностью »
Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым сегодня в 9:26

Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым

ЕС признал невозможность избавления от доминирования американских технологических компаний и продолжит сотрудничество с США.

Читать полностью »
В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку сегодня в 9:12

В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку

Сельчане вынуждены преодолевать путь минимум в 20 км, чтобы купить медикаменты.

Читать полностью »