Юлия Захарова Опубликована 02.04.2025 в 13:37

Сахар не враг: как углеводы поддерживают энергетический баланс организма

Врач призвала россиян не отказываться от сахара

Долгое время существовало мнение, что сладости и углеводы следует строго ограничивать в рационе. Однако врач-эндокринолог Ольга Каришева развенчала этот миф.

Специалист пояснила, что сахар, состоящий из сахарозы, относится к группе олигосахаридов, которые являются типом углеводов. По словам Каришевой, эта информация спровоцировала негативное восприятие всех углеводов как вредных, несмотря на то, что они жизненно важны для организма.

Доктор Каришева отметила, что не стоит полностью отказываться от сахара и других углеводов, так как они обеспечивают энергией мозг, мышцы и внутренние органы. Она подчеркнула, что мозг фактически функционирует на глюкозе и является органом, который использует её в значительно больших количествах, чем другие, передает "Газета.Ru".

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

SHOT: Семья Церетели начала раздел наследства скульптора сегодня в 12:24

SHOT: Семья Церетели начала раздел наследства скульптора

Создатель известного московского монумента Петру I Зураб Церетели умер из-за остановки сердечной деятельности. Скульптор ушел из жизни в своей квартире, в кругу родных и близких людей.

Читать полностью »
«РГ»: «Северный ветер» показал видео ликвидации «Адской молотилки» ВСУ сегодня в 12:20

«РГ»: «Северный ветер» показал видео ликвидации «Адской молотилки» ВСУ

Уничтожение вражеской техники попало на видео на волчанском направлении.

Читать полностью »
Глава Крыма Аксенов: разлив нефтепродуктов в Керченском проливе не угрожает экологии сегодня в 12:01

Глава Крыма Аксенов: разлив нефтепродуктов в Керченском проливе не угрожает экологии

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что разлив нефтепродуктов в Керченском проливе не представляет угрозы для экологии региона и не помешает курортному сезону.

Читать полностью »
Mash: Взорван автомобиль руководителя КБ БЭМЗ Евгения Рытникова сегодня в 11:51

Mash: Взорван автомобиль руководителя КБ БЭМЗ Евгения Рытникова

Рытникова не стало в ночь на 18 апреля, смерть наступила от взрыва. Под машиной, где находился пострадавший, сработало взрывное устройство. Трагедия произошла, когда Рытников и его сослуживец собирались сесть в автомобиль.

Читать полностью »