экотуризм
экотуризм
Ксения Мальцева Опубликована 15.01.2025 в 8:16

Отдых в некоторых регионах России стоит столько же, сколько в ОАЭ

АТОР: Горный Алтай стал самым дорогим направлением для отдыха в 2024 году

В 2024 году самым дорогостоящим туром по России стала поездка в Горный Алтай стоимостью 4,99 миллиона рублей. Летнее путешествие рассчитано на трёх человек и продолжалось две недели. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

В топ-5 самых дорогих российских туров также вошли:

  • 14-дневный отдых в Сочи для шести человек за 3,8 миллиона рублей,
  • путешествие на Камчатку длительностью восемь дней для пятерых туристов за 3,5 миллиона рублей,
  • восьмидневная поездка в Горный Алтай для 14 человек за 3,36 миллиона рублей,
  • 20-дневный тур в Анапу для шести человек стоимостью 2,8 миллиона рублей.

Отметим, что при составлении рейтинга цена перелётов не учитывалась.

Как заявили в АТОР, география туров премиум-класса в 2024 году заметно расширилась, охватывая такие направления, как Алтай, Горный Алтай и Камчатка. В 2023 году основное внимание было приковано к югу России, но в нынешнем году наблюдается значительный рост стоимости турпакетов. Кроме того, впервые в рейтинг вошёл регион Поволжья — Самара.

Помимо наземных туров, эксперты назвали и самый дорогой круизный маршрут по России. В 2024 году абсолютным лидером в этой категории стала "Енисейская экспедиция". Этот 11-дневный тур для девяти участников включал посещение Дудинки и Красноярска, а общая стоимость программы составила 10 миллионов рублей. Второе место в круизах заняло путешествие на Северный полюс с посещением Мурманска. Тур обошёлся двум туристам в 6,96 миллиона рублей, длился 12 дней и включал в себя арктическое направление.

АТОР отмечает, что популярность круизов и их география заметно изменились. Если в 2023 году в десятке самых дорогих туров фигурировали только два круиза — по Енисею и Волго-Дону, то в 2024 году акцент сместился. Южные маршруты уступили место арктическому направлению, а число круизов в Сибири увеличилось.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Баффетт оказался прав: главный враг инвестора — не рынок, а эти мысли сегодня в 2:57

Почему торговля акциями не приносит новичкам быстрых денег, стабильности и удовольствия. Реальность инвестиций без прикрас.

Читать полностью »
Торговые тарифы вызвали пессимизм на валютных рынках — Беляев вчера в 21:56
Мир готовится к падению доллара, но один факт рушит все привычные представления об экономике

Несмотря на рекордные ставки против доллара, американская валюта остаётся устойчивой. Аналитики уверены, что разговоры о её падении преждевременны.

Читать полностью »
В бюджете необходимо просчитывать будущие расходы вчера в 21:26
Как перестать контролировать каждую копейку и начать копить автоматически

Альтернатива скучному планированию бюджета: простая система контроля расходов без стресса и ежемесячных пересчётов. Как распределить деньги по трём категориям и жить спокойно.

Читать полностью »
Страны БРИКС ускорили разработку альтернативных платежных систем — МВФ вчера в 18:49
Снаружи доллар кажется непоколебимым, но внутри уже зреет процесс, который всё изменит

Мир готовится к смене финансовой парадигмы. Доллар теряет влияние, БРИКС строит альтернативные системы, а золото вновь становится символом независимости.

Читать полностью »
Экономия на качестве продуктов может навредить вчера в 18:19
Одна простая привычка перед походом в магазин отсекает треть расходов

Практичные и нетривиальные способы сократить ежедневные расходы без ущерба для качества жизни. Как тратить меньше на продукты, быт и отдых.

Читать полностью »
Эквадор вводит пошлины на колумбийские товары с 1 февраля — Инес Мансано вчера в 16:37
Тариф вырос на 900% — и теперь две страны на грани конфликта, который может изменить регион

Эквадор и Колумбия вновь оказались на грани конфликта. Решение Кито повысить тарифы на транспортировку нефти вызвало резкую реакцию Боготы и поставило под угрозу диалог между странами.

Читать полностью »
Общий семейный бюджет повышает доверие среди супругов вчера в 15:11
Как один счёт в банке может избавить семью от ежемесячных ссор

Эффективное управление общими финансами — основа гармонии в семье. Как создать прозрачный бюджет, который учитывает интересы всех и не приводит к конфликтам.

Читать полностью »
Путанный бюджет провоцирует семейные ссоры вчера в 9:04
Финансовые конфликты в семье начинаются с отказа обсуждать одну тему

Как избежать ссор из-за денег и выстроить честную финансовую систему в семье. Практичные советы по ведению общего бюджета.

Читать полностью »