ЗПРК "Панцирь"
ЗПРК "Панцирь"
Антон Василюк Опубликована 14.04.2025 в 16:48

Оператор Панциря сбил 11 дронов за ночь

Оператор Панциря рассказал о случае, как сбили 11 дронов за ночь

В зоне проведения специальной военной операции (СВО) расчет зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С" продемонстрировал высокую эффективность, успешно отразив атаку сразу 11 вражеских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает газета "Красная звезда". Все цели были уничтожены в воздухе, еще до того, как они вошли в зону поражения, благодаря слаженной работе команды под командованием военнослужащего с позывным "Феликс".

По информации издания, беспилотные аппараты, снаряженные для атаки, направлялись в сторону одного из российских регионов. Благодаря высокому уровню подготовки и внимательному сопровождению целей, зенитчики смогли вовремя нейтрализовать угрозу. Комплекс "Панцирь-С" зарекомендовал себя как надежная система: она сработала без сбоев, что позволило избежать серьезных инцидентов.

Заместитель начальника расчета с позывным "Молли", 27-летний оператор из Ростовской области, отметивший свою награду — медаль Жукова, поделился подробностями одного из боевых эпизодов. По его словам, первая ракета попала в хвостовую часть одного из БПЛА, однако полного уничтожения не произошло, и была выполнена повторная операция, которая успешно завершила задачу. Этот случай подчеркивает как высокую точность, так и гибкость в применении комплекса в боевых условиях.

В команде также служит водитель комплекса с позывным "Пересвет", который ранее работал в гражданском секторе, но решил стать добровольцем в армии. На его счету 47 сбитых воздушных целей, среди которых как БПЛА, так и ракеты, нацеленные в сторону Курской атомной электростанции. Он вспомнил, что налеты могли быть массовыми, с количеством атакуемых целей до 50 одновременно.

Эти события еще раз подтверждают, что система "Панцирь-С", благодаря своей цифровой архитектуре и простоте эксплуатации, позволяет оперативно распределять цели между машинами, эффективно защищая воздушное пространство России.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »