Олимпиада больше не только про медали: вышедших на старт поощрят по-новому
Каждый участник Олимпийских игр теперь будет получать грант в размере десять тысяч долларов, вне зависимости от занятого места, решил Международный Олимпийский комитет. Свое мнение о нововведении в беседе с MoneyTimes высказал двукратный призер Олимпийских игр, биатлонист Владимир Драчев.
Ранее сообщалось, что каждый спортсмен, имеющий право участвовать в Олимпиаде, будет получать грант в размере десяти тысяч долларов. Как считает Международный олимпийский комитет, это нововведение поможет спортсменам достойно поддерживать свою форму, оправдать те жертвы, на которые они шли в рамках правил, чтобы достичь достойного олимпийского уровня.
Российский олимпиец отметил, что новая система грантов станет ощутимой поддержкой для участников состязаний. По его словам, это позволит атлетам чувствовать себя увереннее, ведь нынешняя олимпийская система часто оставляет без внимания тех, кто оказывается за пределами пьедестала почета.
"Любой спортсмен будет очень рад такому решению. Это хорошая поддержка, потому что многим остается только смотреть на медали, потому что их всего три. А людей отбирается на игры очень много. Даже четвертое место не оплачивается. А тут микронаграда такая. Для представителей многих стран десять тысяч долларов — прекрасная сумма", — пояснил Драчев.
Призер Олимпиады подчеркнул, что такой подход стимулирует здоровую конкуренцию при отборе в национальные команды. Эксперт сравнил эту систему с подходами в других дисциплинах: развитие игровых техник в футболе часто подразумевает подобные финансовые механизмы поощрения команд. Ведь для многих атлетов, отношение к спорту как к удовольствию помогает сохранять мотивацию в условиях жесткого отбора.
"Вы же помните, какие отборы проходят спортсмены перед поездкой на Олимпийские игры. К примеру, сто участников соревнуются. Все хотят попасть, едет шесть человек, как участник Олимпиады получаешь деньги. Вырастет конкуренция, вырастет желание спортсменов соревноваться и добиваться результатов", — добавил спортсмен.
Читайте также
- Собственное сознание мешает бегунам достичь лучших результатов — Фицджеральд
- Игнорирование боли во время тренировки вредит результатам
- Активный отдых без спортзала какие игры заменят тренировку
- Золотой стандарт выносливости комплекс Фрэн разделяет атлетов на любителей и настоящих профи
- Второе дыхание без усилий простой трюк на тренировке увеличивает выносливость почти на 20%
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru