Елизавета Архипова Опубликована 08.11.2024 в 10:43

МИД России предложил ЕС конфисковать собственность Зеленского вместо российских активов

Захарова предложила ЕС передать активы Зеленского в ответ на конфискацию российских средств

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова предложила Европейскому Союзу передать Украине собственность президента Зеленского и его ближайшего окружения, вместо того чтобы конфисковывать российские активы. Об этом она заявила в своём Telegram-канале.

"Зеленский всё время просил у ЕС 300 миллиардов долларов, которые принадлежат России. Европейские чиновники понимают, чем это может закончиться для них. Мы их заранее предупредили, что последствия будут очень болезненными. Кроме того, они прекрасно знают, сколько и где находятся украденные активы украинских чиновников и олигархов. Почему бы украинским властям не забрать имущество самого Зеленского и его окружения?" — написала Захарова.

Она добавила, что у этих людей в "закромах" точно есть немало ресурсов.

"А если копнуть глубже и исследовать активы Порошенко, Яценюка, Коломойского, Кличко, Авакова, Тягнибока и других, кто довёл Украину до экономического коллапса, продав страну и устроив бойню среди её граждан, то экономику Украины можно будет реанимировать", — отметила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, в МИД РФ не раз заявляли, что заморозка российских активов в Европе является фактически актом воровства. Ведомство подчёркивает, что ЕС нацелен не только на средства частных лиц, но и на государственные активы России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявлял, что Москва готова ответить на конфискацию замороженных активов, подчеркнув, что у России есть возможности не возвращать средства, которые западные страны держали в России.

После начала российской специальной операции на Украине страны ЕС и G7 заморозили почти половину валютных резервов России, что составило около 300 миллиардов евро. Большая часть этих средств, более 200 миллиардов евро, была размещена в ЕС, в частности на счетах бельгийской компании Euroclear, которая является одной из крупнейших расчетно-клиринговых систем в мире.

Фото: Телеграм-канал Марии Захаровой

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Пасхальное застолье цыган на могилах закончилось дракой с полицией сегодня в 13:48

Пасхальное застолье цыган на могилах закончилось дракой с полицией

В Зеленокумске 28 апреля произошло возмутительное событие: компания цыган, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроила шумное застолье. Для своей пирушки они использовали куличи, взятые с кладбищенских могил.

Читать полностью »
Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти сегодня в 13:33

Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти

На станции Лазаревка два подростка развлекались, катаясь на пригородном поезде, следовавшем по направлению Выборг Санкт-Петербург. Они держались за сцепку последнего вагона.

Читать полностью »
Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака сегодня в 13:30

Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака

Юморист признался, что расставание произошло в прошлом году.

Читать полностью »
Китайские учёные оценили влияние шампанского на здоровье сердца сегодня в 13:21

Китайские учёные оценили влияние шампанского на здоровье сердца

Учёные из Китая выяснили, что умеренное потребление шампанского и здоровый образ жизни могут снизить риск внезапной остановки сердца.

Читать полностью »