салат с мясом
салат с мясом
Юлия Захарова Опубликована 19.03.2025 в 12:12

Постная диета: как правильно вернуться к мясным продуктам без вреда для здоровья

Диетолог раскрыла способ правильно перейти на обычное питание после поста

Неправильный переход от Великого поста к обычному питанию может привести к различным проблемам со здоровьем, включая интоксикацию и вздутие живота. Об этом в интервью с RT рассказала диетолог Елена Соломатина. Она обсудила, как нужно правильно адаптироваться к повседневному рациону после длительного ограничения.

Специалист объяснила, что во время Великого поста организм перестраивается на переработку исключительно растительной пищи, что приводит к снижению выработки ферментов, необходимых для переваривания продуктов животного происхождения. Если же сразу после завершения поста резко увеличить потребление мяса и высококалорийных блюд, как это модно делать на Пасху, это может вызвать серьезные проблемы с пищеварительной системой, обострение заболеваний щитовидной железы и других органов, а также привести к сильному вздутию и интоксикации.

Чтобы избежать этих неприятных последствий, диетолог рекомендует постепенно вводить в рацион животные продукты. В первый день выбирайте легко усваиваемые источники белка, такие как творог и кисломолочные изделия, а также половину яйца. Остальную часть порции оставьте постной. На второй день можно добавить целое яйцо, сырники или запеканку.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины сегодня в 9:42

Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины

Несколько дней назад был задержан пятнадцатилетний юноша. Согласно предварительному следствию, подросток был привлечен к сотрудничеству украинскими спецслужбами и занимался изготовлением взрывчатых веществ в своей квартире, расположенной на улице Зорге, при этом общаясь с представителями Вооруженных сил Украины.

Читать полностью »
Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире сегодня в 9:37

Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире

Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин может манипулировать в переговорах о мире с Украиной, добавив, что без его вмешательства российский лидер мог бы захватить всю Украину.

Читать полностью »
Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым сегодня в 9:26

Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым

ЕС признал невозможность избавления от доминирования американских технологических компаний и продолжит сотрудничество с США.

Читать полностью »
В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку сегодня в 9:12

В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку

Сельчане вынуждены преодолевать путь минимум в 20 км, чтобы купить медикаменты.

Читать полностью »