дубай
дубай
Ксения Мальцева Опубликована 14.03.2025 в 9:27

В Арабских эмиратах нашли при помощи ИИ древний город

Нейросеть помогла найти древний город в ОАЭ

Археологи объявили о новой находке: под песками в Дубае были обнаружены остатки древнего города, возрастом около пяти тысяч лет. Это открытие стало возможным благодаря использованию искусственного интеллекта, который работал с радиолокационным зондированием методом синтезированной апертуры. Ученые из Абу-Даби сообщили, что им удалось выявить разветвленную сеть поселений и дорог, которые ранее были недоступны для традиционных методов археологических раскопок.

Исследованные территории обширны и включают важнейшие торговые центры древности, такие как Левант, Месопотамия и долина Инда, сообщает Geosciences. При помощи техники "анализ радара с синтезированной апертурой (SAR)" археологи смогли выявить скрытые структуры. Этот метод ранее успешно использовался в Монголии для обнаружения тысяч средневековых объектов на древнем Шёлковом пути.

Важно отметить, что дистанционное зондирование водно-болотных угодий сосредоточено на мелких изменениях в растительности, в то время как в условиях засушливых районов акцент делается на топологических и геологических изменениях. Однако применение этих технологий в сухих или полусухих регионах, как Объединенные Арабские Эмираты, связано с определёнными сложностями.

Пылинки и песок могут ухудшать качество изображений, получаемых с помощью дистанционного зондирования, но радиолокационная технология с синтезированной апертурой (SAR) способна преодолевать некоторые ограничения оптических сенсоров. Совершенствование радаров, способных глубже проникать в поверхность, сделало возможным получение более качественных изображений, а внедрение методов искусственного интеллекта в исследования значительно повысило точность их интерпретации.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »