
Разгадали тайну вируса — теперь его можно победить: прорыв в борьбе с герпесом
Американские ученые обнаружили ранее неизвестный механизм, с помощью которого цитомегаловирус (CMV) проникает в клетки сосудов. Открытие нового белкового комплекса может стать ключом к созданию эффективной вакцины против этого опасного патогена, носителями которого являются более 60% людей на планете.
До сих пор все попытки разработать вакцину терпели неудачу, так как вирус использует несколько способов заражения. Теперь же биологи выявили третий набор белков, включающий молекулы UL116, gH и UL141, которые взаимодействуют с рецепторами клеток. Это открытие меняет представление о том, как CMV обходит защитные системы организма.
Ученые надеются, что блокировка этого механизма позволит создать препараты, защищающие от инфекции, особенно новорожденных и людей с ослабленным иммунитетом. Если исследования увенчаются успехом, человечество получит мощное оружие против коварного вируса, десятилетиями ускользавшего от медиков.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru