Цены на новостройки в России могут вырасти на 30-40% в 2025 году

Новостройки в России поднимутся в цене на 40% — чего ожидать в 2025 году

Цены на новостройки в России могут вырасти на 30-40% в 2025 году

Глава компании "Основа" Александр Ручьев на конференции в минувший вторник сообщил, что в 2025 году цены на российские новостройки могут вырасти на 30-40%.

По его словам, рост себестоимости строительства и увеличение сроков реализации проектов, а также ужесточение требований к девелоперам с законодательной и административной стороны приводят к сокращению числа новых проектов на рынке, что создаёт дефицит предложения.

Кроме того, Ручьев отметил, что снижение ключевой ставки, даже на 1-2%, может вызвать отток средств с депозитов, что также окажет влияние на рост цен. Он добавил, что девелоперы не смогут продолжать строительство по прежним ценам, что сделает удорожание проектов неизбежным.

По его прогнозу, к концу года стоимость новостроек в рублевом эквиваленте вырастет на 30-40%. Вместе с тем, Ручьев выразил уверенность, что спрос не будет продолжать падать, так как рынок уже достиг минимального уровня.

Генеральный директор компании "ФСК Девелопмент" Дмитрий Трубников также прогнозирует рост цен, но в меньших масштабах. Он отметил, что в прошлом году цены выросли на 15%, и ожидает аналогичный прирост в 2025 году.

Проточная вода

На Урале признали факт радиоактивного загрязнения питьевой воды в поселке Костоусово

Суд обязал власти Свердловской области обеспечить жителей поселка Костоусово безопасной питьевой водой после выявления высокого уровня радона в скважинах.

Лесной пожар

Власти Дагестана займутся восстановлением сгоревшего Хрюгского леса

После крупного пожара в Ахтынском районе Дагестана власти республики разработают программу восстановления Хрюгского леса.

Деньги

Экономист Зельцер: доллар в апреле будет стоить более 85 рублей, а юань — 12

Экономист Михаил Зельцер, специалист по фондовому рынку, в интервью для «Газета.Ru» заявил, что в апреле 2025 года курс доллара может превысить отметку в 85 рублей, а курс юаня приблизится к 12 рублям.

Российские деньги

Финансист Проценко: решение по ключевой ставке не повлияет на курс рубля

Решение Центрального банка России по ключевой ставке не приведет к значительным изменениям курса рубля, утверждает генеральный директор «Альфа-Форекс» Гузель Проценко.