Ксения Мальцева Опубликована 08.11.2024 в 8:18

Новый налоговый вычет появится в России

Известия: в России может появиться новый налоговый вычет на спорт

В России обсуждается предложение о введении отдельного налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги, которое позволит выделить эти расходы из общего социального вычета. С инициативой выступил депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" и заместитель председателя комитета по безопасности Анатолий Выборный, обратившись к министру спорта Михаилу Дегтярёву, сообщают Известия.

Как отметил Анатолий Выборный, существующий социальный налоговый вычет, который охватывает расходы на физкультуру, образование и медицинское лечение, ограничен суммой в 150 тысяч рублей. В рамках этого вычета граждане могут вернуть только 13% от потраченной суммы. Проблема возникает, когда родитель использует этот вычет для возврата расходов на образование ребенка, исчерпывая тем самым лимит. В таком случае он уже не сможет получить аналогичную льготу при оплате занятий в спортивных секциях или кружках.

Выборный подчеркнул, что введение отдельного вычета могло бы значительно облегчить финансовую нагрузку на семьи и поощрить их к включению детей в спортивные и творческие занятия. Это, в свою очередь, будет способствовать формированию здорового образа жизни среди молодежи, что, по мнению депутата, является важным вкладом в будущее страны.
"Я убежден, что данная мера будет способствовать популяризации спорта среди молодежи", — добавил Анатолий Выборный, подчёркивая важность повышения финансовой доступности физкультурных и оздоровительных услуг для семей.

Фото: freepik. com/freepik (License: Free)

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отказ от разделки и упаковки продуктов снизит траты в магазине сегодня в 14:27
Простой трюк с мясом и рыбой в супермаркете: платите меньше, а качество вашего ужина только выигрывает

Простые и реальные способы сократить траты, не жертвуя комфортом: как экономить на покупках, отдыхе и быту, сохраняя качество жизни.

Читать полностью »
Поручитель по кредиту может попасть в ловушку — эксперт по финансам Медведев сегодня в 12:30
Кредит берется на двоих, даже если вам не сказали: как поручитель становится вторым должником

Финансовый омбудсмен Павел Медведев рассказал MoneyTimes о рисках поручительства.

Читать полностью »
Переход на наличные избавляет от лишних трат сегодня в 12:13
Делаю 3 простых упражнения для экономии — и деньги перестают убегать уже через неделю

Три простых упражнения помогут пересмотреть отношение к деньгам, избавиться от лишних трат и начать путь к финансовой стабильности.

Читать полностью »
Лишние траты на еду лишают возможности эффективно копить сегодня в 10:01
Деньги тают не от маленькой зарплаты: вот 5 пожирателей бюджета, которых вы кормите каждый месяц

Даже при стабильном доходе деньги могут утекать сквозь пальцы — из-за привычек, невнимательности и незаметных ошибок.

Читать полностью »
Метод Марти Кёрца даёт безболезненный контроль над финансами сегодня в 8:40
Финансовая тревога исчезла за неделю: всё, что нужно сделать — это три простых шага с хранением денег

Управлять деньгами можно без стрессов и таблиц: финансовый консультант предложил систему, которая помогает держать баланс между обязательствами и удовольствием.

Читать полностью »
Бесплатные мероприятия и волонтёрство помогут сэкономить на развлечениях сегодня в 6:27
Ваши выходные стоят слишком дорого: где искать скрытые настройки города для скидки на кино, выставки и ужины

Развлечения могут быть яркими и доступными. Как отдыхать, посещать концерты, музеи и кино без лишних трат, используя бонусы, акции и волонтёрство.

Читать полностью »
Россияне массово переходят на фиксированный интернет, спасаясь от нестабильного мобильного сигнала. сегодня в 6:07
Миграция в сеть: полмиллиона домохозяйств за квартал совершили побег из нестабильного мобильного эфира

Рынок домашнего интернета в России бьет рекорды: за три месяца прирост составил 500 тысяч пользователей. Основная причина — проблемы с мобильным трафиком.

Читать полностью »
Российские банки получили рекордный приток заемщиков после долгого затишья сегодня в 5:38
Кредитный бум: ипотека и надежды на смягчение ЦБ разогнали долги россиян до рекорда

Рекордный рост кредитования в октябре: долги россиян за месяц выросли на 335 млрд рублей. Аналитики объясняют всплеск отложенным спросом и ожиданием смягчения кредитной политики.

Читать полностью »