
МВД поддерживает интеграцию функций «Госуслуг» на сайтах знакомств для повышения безопасности пользователей
Министерство внутренних дел России высказало свою поддержку идее использования функций портала «Госуслуг» на сайтах знакомств. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление замминистра внутренних дел Виталия Шулики.
Инициатива, предложенная депутатами Госдумы от фракции «Новые люди», Ксенией Горячевой и Ярославом Самылиным, предполагает внедрение пометок о судимости по девяти статьям на платформах знакомств. Целью этой меры является защита пользователей от возможных случаев насилия и мошенничества. Депутаты также предложили создать закрытый реестр лиц с непогашенными судимостями за преступления в отношении близких, который можно интегрировать в онлайн-сервисы.
Замминистра Шулика отметил, что в настоящее время Министерство цифрового развития совместно с МВД работает над запуском витрины данных, которая будет содержать информацию о наличии или отсутствии судимости. Это позволит уполномоченным органам и организациям получать необходимые сведения в режиме «да/нет».
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru