Российские власти планируют инвестировать всего 2,25 миллиарда рублей в течение шести лет на разработку технологий для сетей связи 5G и 6G.
Эта сумма в 10 раз меньше, чем предполагались первоначальные расходы на проекты, сообщает журнал Forbes, ссылаясь на источник в телекоммуникационной и IT-отрасли России.
Из этой суммы в первые три года будет выделяться по 250 миллионов рублей из бюджета, а в следующие три года — по 500 миллионов рублей ежегодно. Примерно такая же сумма, в размере 2,25 млрд рублей, должна поступить от внебюджетных источников. Таким образом, общий объем финансирования проектов составит 4,5 млрд рублей.
Тем не менее, ответственные за проект НИИ радио и Сколковский институт науки и технологий, разработавшие дорожную карту для реализации проекта, не ожидали, что им придется привлекать софинансирование. В ходе обсуждений они подчеркнули, что привлечь такую сумму самостоятельно им будет крайне сложно.
Ранее интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отметил, что развитие технологий 5G и 6G в России неизбежно, и это лишь вопрос времени.
Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год
Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений
Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.
SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа
После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).
Банк России возобновляет операции по бюджетному правилу на валютном рынке
Банк России официально сообщил о возобновлении регулярных операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила, приостановленных с 28 ноября 2024 года.