
Опасная привычка в питании: жареный картофель повышает риск диабета
Учёные из Гарвардского университета проанализировали данные более чем 205 тысяч человек, чтобы выяснить, как картофель влияет на риск развития диабета 2-го типа. Об этом сообщает журнал BMJ. Наблюдение велось в течение 30 лет и включало оценку рациона участников и состояния их здоровья.
Результаты показали, что употребление картофеля фри связано с повышенным риском развития заболевания. Три порции такого продукта в неделю увеличивают вероятность развития диабета 2-го типа на 20%. При этом запечённый, варёный картофель и картофельное пюре такой зависимости не демонстрируют.
Авторы исследования отметили, что замена картофеля фри цельнозерновыми продуктами — макаронами, хлебом или полбой — может снизить риск развития диабета на 19 %, а замена других видов картофеля цельнозерновыми — на 4 %.
Профессор эпидемиологии и диетологии Вальтер Виллетт подчеркнул, что даже небольшие изменения в рационе могут существенно повлиять на здоровье. Он отметил, что не все углеводы и даже не все блюда из картофеля одинаково влияют на организм, а выбор цельнозерновых источников углеводов помогает снизить риск заболеваний.
Исследование стало одним из самых масштабных в своей области и предоставило дополнительные аргументы в пользу здорового питания.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru