
Новое открытие: динозавры щебетали, а не рычали
Учёные из Китайской академии наук обнаружили почти полный скелет нового вида динозавров — Pulaosaurus qinglong. Об этом сообщает ScienceAlert со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале PeerJ.
Это травоядное животное длиной около 72 сантиметров назвали в честь Пулао — мифического китайского дракона, известного своим громким голосом. Однако вопреки образу, знакомому нам по фильмам, пулаозавр, скорее всего, не рычал, а издавал звуки, похожие на щебетание птиц.
Скелет сохранился исключительно хорошо: в области кишечника остались следы возможной последней трапезы. Но самое главное — были обнаружены структуры гортани. Это крайне редкая находка: до сих пор такие элементы находили только у одного динозавра — пинакозавра.
Исследователи отмечают, что хрящевые элементы гортани пулаозавра имеют сходство с анатомией современных птиц. Это даёт основания предполагать, что некоторые звуки, издаваемые этим ящером, напоминали птичьи. Тем не менее провести точную реконструкцию пока невозможно — нижняя челюсть деформирована, а её ширина не позволяет выполнить акустические расчёты.
Интересно, что оба известных экземпляра с сохранившейся гортанью принадлежат к разным видам, которые эволюционировали на протяжении десятков миллионов лет. Однако их возможные звуки схожи: они не рычали, а пели.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru