Пустыня в Австралии
Пустыня в Австралии
Мария Гайдарова Опубликована вчера в 20:30

Почти пустыня: Кабул может стать первым городом-призраком из-за нехватки воды

Кабул может первым в мире остаться без воды — учёные бьют тревогу

Столица Афганистана Кабул оказалась на грани уникального кризиса: по оценкам гуманитарной организации Mercy Corps, город может полностью остаться без воды. Об этом сообщает Live Science. Причинами катастрофы стали сочетание климатических изменений, рост населения, неэффективное управление и сокращение международной помощи.

По данным экспертов, ежегодный дефицит водных ресурсов в Кабуле достигает 44 миллионов кубометров. За последние 10 лет уровень подземных вод в регионе упал примерно на 30 метров. Почти половина ранее действующих скважин пересохла. Семьям всё труднее получать доступ к воде, и некоторые тратят до 30 процентов своего дохода только на её покупку.

Жители сообщают, что добывать воду из колодцев становится всё сложнее. Во многих районах города уже наблюдаются перебои с водоснабжением. После 2021 года, когда была приостановлена внешняя помощь, ситуация только ухудшилась.

Эксперт по водной безопасности Мохаммед Махмуд подтвердил, что система водоснабжения города близка к полному коллапсу.

В докладе подчёркивается, что кризис в Кабуле несёт в себе риски не только экологического характера. Отсутствие стабильного доступа к воде угрожает здравоохранению и продовольственной безопасности и может привести к массовой миграции. Mercy Corps призывает к принятию срочных мер — реформированию системы управления водными ресурсами и созданию устойчивой инфраструктуры. Без этого Кабул может стать первым в мире городом, полностью лишённым воды.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Китай разработал генетические чипы для селекции молочного скота сегодня в 5:03

Гены вместо ведра: как китайские коровы выдают молоко рекордными темпами

Китай создал генетические чипы для селекции молочного скота, что ускоряет отбор лучших особей и повышает продуктивность.

Читать полностью »
Учёные МАУ нашли перспективные районы для выращивания мидий в Баренцевом море сегодня в 5:03

Эти мидии не для ресторанов — их собирают учёные: крошечные моллюски могут изменить пищевую промышленность

Учёные нашли способ превратить мелких мидий и их створки в ценный ресурс, используя экологичные технологии переработки.

Читать полностью »
Учёные разработали биоразлагаемый материал из бактериальной целлюлозы сегодня в 5:03

Бактерии плетут будущее: как микробы создали материал, который перевернёт рынок

Учёные создали прочный биоразлагаемый материал из бактериальной целлюлозы, который может заменить пластик.

Читать полностью »
Учёные зафиксировали появление полярных корональных дыр на Солнце сегодня в 5:03

Солнце открыло забытые врата: что скрывают полярные дыры, появившиеся впервые за годы

На Солнце впервые за несколько лет появились полярные корональные дыры, что может быть связано с изменением его активности.

Читать полностью »
Учёные раскрыли механизм аутоиммунных реакций у растений сегодня в 5:03

Растения начали убивать сами себя — и вот почему: скрытый механизм, который портит урожаи

Учёные выяснили, почему некоторые гибриды растений гибнут из-за аутоиммунных реакций, и нашли способ это предотвратить.

Читать полностью »
Археологи обнаружили артефакты времен монгольского нашествия в Торжке сегодня в 5:03

Город-призрак заговорил после 800 лет молчания: что нашли в руинах древнего щита Новгорода

Археологи нашли в Торжке артефакты времен монгольского нашествия, раскрывающие детали героической обороны города в 1238 году.

Читать полностью »
Учёные объяснили, как кратковременное исчезновение солнечного света повлияет на Землю сегодня в 4:29

Вечная тьма или ничего страшного? Как Земля переживет отсутствие Солнца на секунду

Что произойдёт, если Солнце выключится хотя бы на одну секунду? Учёные дали ответ на этот достаточно неожиданный вопрос.

Читать полностью »
НГТУ НЭТИ разрабатывает ИБП для нефтегазового оборудования сегодня в 4:21

Эти батареи не дадут упасть буровой установке: почему нефтяники тайно переходят на новую систему

Ученые НГТУ НЭТИ создают систему бесперебойного питания для нефтегазового оборудования, которая может изменить отрасль.

Читать полностью »