Ходьба
Ходьба
Мария Гайдарова Опубликована вчера в 21:10

Исследователи уточнили норму: 7000 шагов — не хуже 10 000

7000 шагов в день снижают риск смерти почти наполовину

Новое исследование показало, что для улучшения здоровья не обязательно проходить 10 000 шагов в день. Достаточно 7000, чтобы получить почти те же преимущества. Об этом сообщает журнал Lancet Public Health. Работа основана на метаанализе 57 исследований из разных стран, включая Австралию, США, Японию и Великобританию.

Авторы проанализировали данные о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, развитии рака, диабета 2 типа, деменции и депрессии. В результате они установили: даже небольшое увеличение числа шагов — с 2000 до 5000-7000 в день — уже заметно снижает риски. А 7000 шагов ежедневно обеспечивают 47 % снижение вероятности преждевременной смерти.

Профессор Мелоди Динг, первый автор исследования, поясняет: такая цель более достижима, чем прежние нормы, и уже приносит выраженную пользу. Например, 7000 шагов уменьшают риск деменции на 38 %, а увеличение до 10 000 даёт всего 7 % дополнительного эффекта.

Исследование показало: повышение активности до 12 000 шагов снижает риск диабета второго типа на 27 %. Однако после 7000 шагов прирост пользы становится умеренным. Поэтому новая цель — не перегружать себя, а стремиться к реалистичной ежедневной активности.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Ученые вычислили, почему подростки спят до обеда вчера в 23:10

Молодые долго спят, пожилые встают рано — всё объясняется математикой

Математическая модель показала, как свет, возраст и биология влияют на сон, и почему режим нарушается даже без стресса или болезней.

Читать полностью »
Обнаружен космический объект, который мигает с точностью каждые 14 и 70 минут вчера в 22:40

Пульсар или карлик? Астрономы спорят о природе загадочных радиосигналов

В далёком космосе обнаружен странный объект, излучающий радиоимпульсы с двумя ритмами и высокой поляризацией, что ставит под сомнение прежние представления об эволюции звёзд.

Читать полностью »
В России создали робота с тактильной чувствительностью вчера в 22:15

Машина с нервами: в ЮФУ создан робот с чувствительными руками

Российские студенты создали робота с чувствительными руками и «умной» кожей, который в будущем сможет работать автономно и применять тактильные навыки в реальных условиях.

Читать полностью »
Табличка из Шумера раскрыла неизвестный миф о лисе и богах вчера в 22:05

Самая ранняя сказка: табличка 2400 года до н.э. рассказывает историю о хитрой лисе

Археологи расшифровали древнюю табличку из Шумера, содержащую самый ранний миф о лисе.

Читать полностью »
Новый эксперимент с золотом поставил под сомнение законы термодинамики вчера в 21:50

Закон не сработал: что произошло с золотом при экстремальном нагреве

Физики провели эксперимент, в ходе которого золото нагрели до невероятной температуры — и оно не расплавилось.

Читать полностью »
Ученые укрепили асфальт с помощью мусора от вейпов вчера в 21:30

Асфальт из окурков: прочнее и экологичнее обычного

Учёные создали прочный и экологичный асфальт, используя отходы от электронных и обычных сигарет.

Читать полностью »
Астрономы обнаружили ледяную комету, прилетевшую из межзвездного пространства вчера в 21:20

Комета 3I/ATLAS старше Земли: ей 7 миллиардов лет

Учёные обнаружили, что межзвёздная комета 3I/ATLAS содержит водяной лёд возрастом 7 миллиардов лет.

Читать полностью »
Huawei представила вычислительную систему CloudMatrix 384 на WAIC в Шанхае вчера в 18:44

Huawei шокировала мир: представлен секретный "убийца" Nvidia для ИИ!

На Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC) в Шанхае компания Huawei продемонстрировала свою флагманскую вычислительную систему CloudMatrix 384.

Читать полностью »