
Луна образовалась неравномерно: планетологи нашли следы асимметрии
Луна, вечный спутник Земли, заметно отличается с двух сторон. Одна — гладкая, покрыта тёмными пятнами базальта. Другая — бледная, с хаотичным рельефом. Учёные из разных стран нашли новое объяснение этой асимметрии. Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на статью в журнале Nature Geoscience.
Исследование показывает: всё дело в составе пород. Когда Луна только формировалась, обломки после столкновения Земли с телом Тейя слились неравномерно. В образовавшейся Луне некоторые участки оказались богаты радиоактивными элементами — ураном, торием, калием. Эти вещества входят в состав особого типа породы — KREEP. Ученые определили, что ближняя к Земле сторона Луны содержит больше таких элементов.
Радиоактивные элементы разогревают породу, в которой находятся, способствуя её расплавлению. Поэтому на этой стороне Луны миллиарды лет назад была более активная вулканическая деятельность, а поверхность покрылась лавой, оставив тёмные базальтовые равнины.
Это открытие может пролить свет не только на прошлое Луны, но и на ранние этапы истории самой Земли. Ведь геологическая структура Луны сохранилась почти в неизменном виде, что делает её важным архивом истории Солнечной системы.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru