ДНК
ДНК
Мария Гайдарова Опубликована вчера в 20:10

В столице Золотой Орды нашли ДНК армян, кавказцев и предков татар

Кто жил в столице Золотой Орды: генетики дали точный ответ

Учёные впервые расшифровали ДНК людей, живших в XIV веке в древнем городе Болгар — столице Волжской Булгарии и первой столице Золотой Орды. Об этом сообщает "Вавиловский журнал генетики и селекции". Исследование провели специалисты НТУ "Сириус", Института общей генетики РАН и МГУ.

Генетики изучили останки трёх человек, похороненных у христианского храма армянского происхождения. Двое мужчин оказались приезжими: у одного — гаплогруппа, характерная для армян, у другого — для народов Кавказа и Турции. Женщина, похороненная рядом, имела гены, типичные для коренных народов Поволжья — предков современных татар и башкир.

Это подтверждает, что Болгар был настоящим перекрёстком культур и народов. Археологи давно находили армянские надписи и кавказские украшения, но теперь это подтверждено и на уровне ДНК. Возможно, приезжие мужчины вступали в браки с местными женщинами — но для уверенности нужно больше данных.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Гриб-зомби возрастом 99 млн лет: из янтаря Среднего мела извлекли невиданное сегодня в 1:10

В кусках бирманского янтаря, сформировавшихся 99 миллионов лет назад, палеонтологи обнаружили грибы-паразиты.

Читать полностью »
Семь чудес снова в деле — легендарный маяк поднялся со дна морского сегодня в 0:23

Колоссальные блоки Фаросского маяка — одного из семи чудес Древнего мира — впервые за два тысячелетия покинули морское дно Александрии.

Читать полностью »
Цветок с ароматом ванили зацвел на Камчатке впервые за 15 лет вчера в 23:40

Цветок, который пахнет как десерт, заманивает насекомых в ловушку

На Камчатке зацвёл редкий Венерин башмачок Ятабе — впервые за 15 лет.

Читать полностью »
AMD вновь поражает: представлен самый мощный процессор для ПК в мире! вчера в 21:32

Свершилось: AMD Threadripper 9980X — новый лидер по производительности!

Компания AMD вновь вывела на рынок самый производительный процессор для продвинутых пользователей, судя по данным бенчмарка PassMark. Новая 64‑ядерная модель Ryzen Threadripper 9980X набрала 147 481 балл.

Читать полностью »
У бактерий в Арктике нашли белки с необычной светочувствительностью вчера в 21:20

Бактерии из ледников "видят" УФ — и могут стать инструментом для медицины

Учёные случайно обнаружили у бактерий в ледниках белки, способные воспринимать ультрафиолет и управлять нейронами с помощью света.

Читать полностью »
Пользовательскими данными Google делились без спроса: компания заплатит сотни миллионов долларов вчера в 21:10

Google попал в скандал: за что компанию оштрафовали на $314 млн?

Компания Google признали виновной в неправомерном сборе данных с мобильных устройств под управлением Android и обязали выплатить штраф в размере 314 млн $ (примерно 23,5 млрд ₽).

Читать полностью »
В Турции нашли гробницу с сирийской надписью и круглым входом вчера в 21:10

Археологи вскрыли необычную гробницу: она может быть усыпальницей первых христианских царей

Археологи обнаружили высеченную в скале гробницу внутри замка Урфа в Турции — она может быть утерянной усыпальницей правителей древнего царства Осроена.

Читать полностью »
Исследование: синицы могут вчера в 21:05

Птицы используют взгляд как карту — и это подтверждено экспериментом

Учёные из США выяснили, что синицы могут запоминать места, просто глядя на них издалека — их гиппокамп активируется ещё до начала движения.

Читать полностью »