
Убивает бактерии, щадит ткани: микророботы лечат насморк за 20 минут
Учёные из Китая разработали микророботов, которые лечат инфекции носа без антибиотиков. Результаты исследования опубликованы в Science Robotics.
Роботы размером с пылинку состоят из меди и висмута. Их вводят в носовые пазухи через трубку и управляют с помощью магнитного поля. Когда они достигают очага инфекции, их активируют светом, поданным по оптоволокну.
После активации частицы начинают разогреваться, разжижают слизь и проникают в бактериальные плёнки. Там они высвобождают активные формы кислорода, которые разрушают бактерии. Испытания на кроликах показали: за 20 минут число бактерий снижается с 90% до 1%.
Технология может стать безопасной альтернативой антибиотикам и помочь в лечении инфекций дыхательных путей, включая муковисцидоз и воспаления мочевыводящих путей. Учёные считают, что это важный шаг в развитии неинвазивной медицины будущего.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru