
Индикатор бедствия: деревья стали детекторами вулканических катастроф
NASA и Смитсоновский институт объединяют усилия, чтобы предсказывать извержения вулканов по цвету листвы. Об этом сообщает издание Live Science.
Когда магма поднимается из глубин, она выбрасывает в атмосферу углекислый газ. Растущие поблизости деревья начинают активнее поглощать CO₂ и становятся заметно пышнее и зеленее — эти изменения видны на спутниковых снимках. Учёные считают, что это может стать ранним предупреждением об активности вулкана.
Такую связь впервые подтвердила Николь Гинн, исследовав снимки с орбиты вокруг вулкана Этна. А в Коста-Рике учёные собирали листья у подножия вулкана и сравнивали с показателями CO₂, чтобы улучшить точность наблюдений. Но не всё так просто: вулканы есть не везде, где растут деревья, и не каждый лес одинаково реагирует на выбросы газа.
Тем не менее, новый подход уже доказал свою эффективность. В 2018 году модернизированная система на вулкане Майон на Филиппинах помогла спасти более 56 000 человек. Теперь учёные рассчитывают, что спутниковый мониторинг листвы сделает систему ещё более точной и быстрой. И хотя этот метод не заменяет другие технологии, он может серьёзно повысить шансы на раннее спасение.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru