Дно океана
Дно океана
Мария Гайдарова Опубликована 13.06.2025 в 18:42

Подводный ПДЦ в Китае станет эталоном энергоэффективности

Китай начал строить первый в мире подводный дата-центр на энергии ветра

В Шанхае стартовало строительство первого коммерческого подводного дата-центра, работающего на энергии морского ветра. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Мощность будущего кластера составит 24 МВт, он будет размещён у побережья Линьгана и охлаждаться морской водой. Энергия поступит от оффшорной ветровой электростанции. Компании Hicloud, Shanghai Hicloud Technology и администрация зоны Линьган подписали соглашение о запуске проекта, объем инвестиций — 1,6 млрд юаней.

Первая очередь мощностью 2,3 МВт заработает уже в сентябре. Центр будет экономичнее наземных аналогов: затраты на охлаждение снизятся с 40-50% до менее 10%. Более 90% всей энергии поступит от возобновляемых источников.

Подобный эксперимент уже реализован на Хайнане: с 2022 года на глубине 30 метров работает ПДЦ с производительностью 675 петафлопс. Шанхайский проект считается более продвинутым и ориентирован на коммерческое использование в ИИ, IoT и международной торговле.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Биологи отдадут 20 000 подопытных животных в добрые руки сегодня в 20:50

Опыты закончились: тысячи лабораторных животных ищут хозяев

В США тысячи лабораторных животных получают шанс на новую жизнь — теперь им ищут хозяев.

Читать полностью »
Таяние льда может активировать 245 вулканов сегодня в 20:30

Археологи обнаружили подо льдом вулканы: теперь они могут ожить

Учёные обнаружили связь между исчезновением ледников и усилением вулканической активности.

Читать полностью »
В Канаде началось восстановление лесов с помощью ИИ сегодня в 20:20

Новые технологии на защите экологии: умные капсулы с семенами спасают выгоревший лес

В Канаде начали восстанавливать леса после масштабных пожаров с помощью дронов и умных капсул. В материале рассказывается о том, как технологии помогают вернуть жизнь выжженной земле.

Читать полностью »
Археологи нашли в Германии жировую фабрику неандертальцев сегодня в 20:10

Производство еды по-неандертальски: древние люди запасались жиром за 100 тысяч лет до нас

Археологи обнаружили в Германии древнюю стоянку, где неандертальцы систематически перерабатывали жир. Это меняет представление о развитии древнего человека.

Читать полностью »
Формирование Луны принесло на Землю воду и органику сегодня в 20:05

Что, если бы Луна не появилась? Жизни на Земле могло бы не быть

Появление Луны оказалось не только катастрофой, но и благом: учёные выяснили, что именно после столкновения с Тейей на Земле появились вода и органика, необходимые для жизни.

Читать полностью »
Ученые обнаружили 57 генов, связанных с заиканием сегодня в 17:08

Разгадана вековая загадка: почему некоторые люди заикаются с детства

Учёные обнаружили 57 генов, связанных с заиканием, что меняет представление о его природе. Как это поможет миллионам людей?

Читать полностью »
Обновлённый Photoshop получил инструменты для упрощённого редактирования изображений сегодня в 17:07

Забудьте о сложном фотошопе: Adobe представила ИИ, который сделает все за вас!

Adobe представила новые возможности генеративного искусственного интеллекта в Photoshop, направленные на значительное упрощение редактирования изображений.

Читать полностью »
В США начата разработка электронной зрительной коры для автономных систем сегодня в 16:33

Прорыв DARPA: Ученые США создают ИИ, который будет "видеть" как человек!

Исследователи из США начали разработку электронной системы, имитирующей работу зрительной коры мозга человека.

Читать полностью »