
Физики нашли способ отслеживать загрязнение воздуха на расстоянии
Российские учёные разработали технологию, которая позволяет в реальном времени контролировать содержание токсичных веществ в атмосфере. Об этом сообщает ТАСС. Команды из Томского госуниверситета, ИФМ РАН и ННГУ использовали терагерцовый спектрометр высокого разрешения, который способен фиксировать даже незначительные концентрации опасных соединений — от продуктов распада боевых токсинов до промышленных выбросов.
Прибор определяет вещества по уникальному спектру поглощения, что позволяет точно установить их вид и концентрацию. Особенно актуальной разработка становится для мониторинга опасных объектов, например, мест хранения химикатов. Внимание учёных было сосредоточено и на люизите — одном из самых токсичных веществ, способных загрязнять воздух, воду и почву.
В перспективе планируется создать компактную версию спектрометра, которую можно будет устанавливать на дроны. Это избавит специалистов от необходимости работать в опасных условиях и обеспечит более оперативный контроль. Новая система уже заинтересовала промышленность и службы экоконтроля, открывая путь к безопасному мониторингу окружающей среды.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru