Робот
Робот
Мария Гайдарова Опубликована 06.06.2025 в 17:30

Россиянам объяснили, как использовать ИИ в работе

ИИ не заменит человека, но станет его помощником

Искусственный интеллект — это не замена человеку, а его помощник. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора консалтинговой компании "Яков и Партнёры" Марину Дорохову. Она считает, что ИИ помогает справляться с однотипными задачами, высвобождая время для креатива и стратегических решений. Люди, умеющие применять новые технологии, получат конкурентное преимущество, тогда как игнорирование ИИ может привести к отставанию.

По словам эксперта, ИИ уже активно работает в HR, финансах и IT. В кадровом делопроизводстве нейросети обрабатывают документы, в IT помогают находить ошибки в коде, а в клиентском сервисе заменяют операторов в типовых ситуациях. Это позволяет сотрудникам сосредоточиться на действительно важных задачах.

Кроме того, технологии стимулируют появление новых профессий. Растёт спрос на специалистов, умеющих обучать и адаптировать ИИ, — промт-инженеров и AI-тренеров. Дорохова уверена: вместо того чтобы бояться перемен, нужно использовать возможности, которые открывают современные технологии.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Студенты и ученые ВШЭ создали метод диагностики лжи по 32 признакам сегодня в 13:42

Разгадка тайны лжи: новый алгоритм от НИУ ВШЭ раскрывает внутренние секреты речи

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде представил алгоритм, выявляющий ложь с точностью до 92%. Система анализирует речь, мимику и поведенческие паттерны по 32 признакам. Разработка может применяться в HR, психологии и криминалистике.

Читать полностью »
Потепление на Ладоге: лед сходит на месяцы раньше нормы сегодня в 12:42

Ладожское озеро теряет лед: как это влияет на экосистему и рыбные ресурсы?

Ученые РАН зафиксировали беспрецедентное потепление в районе Ладожского озера. Исчезновение льда наступает всё раньше, а тёплый период стал значительно длиннее. Эти изменения уже влияют на экосистему водоема.

Читать полностью »
Space: самое длинное солнечное затмение XXI века произойдёт 2 августа 2027 года сегодня в 11:49

2 августа 2027 года: день, когда небо исчезнет над Африкой и Ближним Востоком

Самое длительное полное солнечное затмение XXI века произойдёт 2 августа 2027 года: фаза полной тьмы продлится рекордные 6 минут 22 секунды.

Читать полностью »
В России успешно испытали лазерную систему для борьбы с дронами сегодня в 11:12

Посох бьёт без промаха: лазер научился сжигать дроны на расстоянии

В России испытали лазерную систему "Посох", способную уничтожать дроны путём прожигания металла на расстоянии 100 метров.

Читать полностью »
В НИИ Склифосовского успешно удалили гигантскую опухоль мозга с помощью экзоскопа сегодня в 11:12

Мозг сжался до предела — но хирурги сделали невозможное: как кулак опухоли исчез за 2,5 часа

В НИИ Склифосовского провели уникальную операцию по удалению гигантской опухоли мозга с помощью нейрохирургического экзоскопа.

Читать полностью »
Калифорнийский стартап разрабатывает систему орбитальных зеркал для ночного освещения сегодня в 11:12

Зеркала в космосе нарушили земную ночь: солнечный свет по заказу изменит всё

Калифорнийский стартап разрабатывает систему орбитальных зеркал для перенаправления солнечного света на Землю в ночное время.

Читать полностью »
Выявлена роль ягуаров в поддержании экологического баланса Южной Америки сегодня в 11:12

Эти кошки не мяукают — они меняют джунгли: скрытая власть ягуаров, о которой молчат

Ягуар — незаметный, но ключевой хищник, от которого зависит баланс экосистемы Южной Америки.

Читать полностью »
Учёные создали сверхдолговечный конденсатор из органических отходов сегодня в 11:12

Рисовая шелуха бьёт рекорды: кухонные отходы заряжают технику будущего

Учёные создали сверхдолговечный конденсатор из рисовой шелухи и ореховой скорлупы, который работает в 5 раз дольше аналогов.

Читать полностью »