Земля из космоса, модель
Земля из космоса, модель
Мария Гайдарова Опубликована 30.05.2025 в 17:29

Tianwen-2 будет исследовать квазиспутник Земли и комету

Китай отправил зонд к астероиду Камоалева за образцами

Китай начал амбициозную космическую миссию Tianwen-2. Зонд уже направляется к околоземному астероиду Камоалева, где должен взять образцы и вернуть их на Землю. Об этом сообщает CNSA. Запуск состоялся в среду с космодрома Сичан на ракете Long March 3B. Через час агентство подтвердило успешное отделение и развертывание аппарата.

Tianwen-2 доберётся до Камоалева в 2026 году. Размер объекта — от 40 до 100 метров. Считается, что он может быть осколком Луны. Китайские учёные применят три метода сбора проб, включая бурение. Возврат на Землю запланирован на 2027 год. После этого зонд направится к редкой комете 311P/PANSTARRS, находящейся между орбитами Марса и Юпитера.

Комета показывает нестабильное поведение: выбросы пыли происходят не только из-за льдов, но и по иным причинам. Tianwen-2 изучит её структуру, магнитное поле и влияние солнечного ветра. Аппарат оснащён 11 приборами, включая спектрометры и камеры.

По словам CNSA, миссия может раскрыть присутствие органических соединений, как это было у аппаратов NASA и JAXA. Tianwen-2 — часть более широкой программы, включающей полёты к Марсу и создание лунной станции.

Автор Мария Гайдарова
Мария Гайдарова — журналист, корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Открытие молекулярного вчера в 19:56

Исследование молекулярных механизмов в клетках легких открывает новые горизонты для разработки методов лечения хронических заболеваний и регенерации тканей.

Читать полностью »
Роботы пойдут по следу слонов: природа подсказала, как сделать механические руки нежнее вчера в 19:07

Учёные выяснили, что уникальный градиент жёсткости усов на хоботе помогает слонам точно определять точку контакта и вдохновляет новые решения для робототехники.

Читать полностью »
Европа меняется быстрее, чем кто-либо ожидал: сценарий будущего пугает даже оптимистов вчера в 18:34

Европа должна готовиться к жизни в условиях экстремального потепления. Ученые предупреждают, что к 2100 году температура на континенте может вырасти на 4 градуса.

Читать полностью »
Украина запустила госпрограмму заморозки спермы для военных — парламент вчера в 18:24
Он рискует жизнью каждый день, но больше всего боится потерять нечто другое: Тайна, о которой молчат

Украина сталкивается с угрозой демографического спада, и власти предпринимают неожиданные шаги, чтобы сохранить будущее нации, предлагая военным возможность заморозить биоматериал.

Читать полностью »
Львы украли личность у тигров: древняя ДНК раскрыла вековой обман палеонтологов вчера в 17:43

Генетический анализ показал, что в позднем плейстоцене Японию населяли пещерные львы, а не тигры, как считалось ранее.

Читать полностью »
В пещере Скэришоара обнаружен штамм с более 100 генами резистентности — учёные вчера в 17:33
Древний лёд хранит жизнь — то, что нашли под землёй, пугает и восхищает одновременно

В ледяной пещере Румынии ученые обнаружили бактерию возрастом около 5 тысяч лет, способную противостоять современным антибиотикам. Находка открывает новые возможности для науки и потенциальные риски для человечества.

Читать полностью »
Холод и жара объединились: разные рыбы нашли один секрет выживания разными путями вчера в 14:59

Две группы рыб независимо утратили красные кровяные клетки, показав, что эволюция может разными путями прийти к "белой крови".

Читать полностью »
Смартфоны передают контактную информацию сторонним компаниям — Дворянский вчера в 14:59
Пользователь разрешил доступ к фото — и через несколько дней увидел знакомые снимки в сети

Новые приложения просят всё больше разрешений, а вместе с ними получают доступ к вашим личным данным. Эксперт объяснил, почему стоит насторожиться.

Читать полностью »