
В мозге обнаружены клетки, влияющие на аппетит
Исследователи из Института метаболизма Макса Планка в Кельне обнаружили группу нейронов в гипоталамусе, которые напрямую влияют на пищевое поведение и набор массы тела. Об этом сообщает международная команда под руководством Йенса Брюнинга. Они идентифицировали кластер PNOC/NPY-нейронов, активирующих тягу к пище.
Эксперименты на мышах показали: при стимулировании этих клеток животные начинали переедать и набирали вес, а их подавление снижало потребление пищи на 30-40% и уменьшало массу тела на 15-20% всего за три недели. Эти нейроны реагируют на гормон лептин, который в норме подавляет аппетит, но при его дефиците перестают работать.
Важно, что аналогичные клетки есть и у человека. Это открытие может стать основой для новых препаратов, которые подавляют аппетит без побочных эффектов. Учёные считают, что таргетная терапия PNOC/NPY-нейронов поможет контролировать ожирение, которое затрагивает более миллиарда человек в мире.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru