Луна
Луна
Мария Гайдарова Опубликована вчера в 16:00

Российская академия наук объявила старт лунной программы

Россия начнет финансирование лунной программы в 2025 году

Финансирование российской лунной программы начнется уже в 2025 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Российской академии наук Геннадия Красникова. По его словам, в рамках инициативы планируется семь миссий к спутнику Земли, включая как автоматические исследования, так и подготовку к пилотируемым полетам.

На первом этапе аппараты будут искать районы с запасами воды — это важнейшая задача перед будущими экспедициями. Красников подчеркнул, что проект станет серьезным вызовом для науки и откроет новые горизонты для российских исследований в космосе.

Отмечается, что высадка может состояться на северном полюсе Луны — об этом ранее сообщил научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый. Выбор места обусловлен предполагаемым наличием воды, что делает его стратегически важным для будущей базы.

Российская академия наук готова взять на себя ключевую роль в реализации амбициозного проекта.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

сегодня в 21:53

"Аквариус" представила серверы AQserv RS для сложных вычислений

Компания "Аквариус" вывела на рынок две новые модели 2U-серверов серии AQserv RS на базе платформы Intel, предназначенные для виртуализации, облачных сервисов.

Читать полностью »
AMD намерена выйти на китайский ИИ-рынок с новой версией Radeon AI PRO R9700 сегодня в 21:17

Компания AMD планирует выпустить особую версию своего недавно представленного ускорителя Radeon AI PRO R9700 специально для китайского рынка, сообщает DigiTimes.

Читать полностью »
В России разработали ДНК-тест на отечественных реагентах сегодня в 21:14

Новый ДНК-тест позволяет узнать генетическую историю

Российские учёные разработали ДНК-тест на отечественных реагентах, который быстро и точно показывает происхождение, родословную и этнический состав.

Читать полностью »
Huawei бросает вызов санкциям, путь от 7-нм к 3-нм техпроцессу по производству чипов сегодня в 21:12

Как Huawei обходит западные санкции в производстве чипов

Huawei активно продвигается в освоении передовых литографических технологий, несмотря на санкции.

Читать полностью »
2ГИС адаптировал Flutter SDK для отечественной ОС сегодня в 20:27

Команда картографического сервиса 2ГИС завершила адаптацию своего Flutter SDK под российскую операционную систему "Аврора".

Читать полностью »
OpenAI получил приоритет в развитии центров обработки данных на Ближнем Востоке сегодня в 20:23

Конфликт между OpenAI и xAI: кто станет главным игроком на Ближнем Востоке?

После недавнего визита Дональда Трампа и Сэма Альтмана на Ближний Восток стало ясно, что OpenAI возглавит эксплуатацию крупных ЦОД в регионе.

Читать полностью »
Бренд Mastero представил высокоскоростную память DDR5 с 10-летней гарантией сегодня в 19:26

Mastero запустил DDR5-оперативную память на 32 Гбайт с частотой 6400 МГц

Российский дистрибьютор Comepart под своим брендом Mastero представил новые наборы оперативной памяти DDR5 объёмом до 32 ГБ с частотой до 6400 МГц.

Читать полностью »
Китайский провайдер IT-инфраструктуры начал работу с доменами .RU и .РФ сегодня в 19:15

Selectel запустил регистрацию в зонах .RU и .РФ

Провайдер Selectel запустил собственный сервис по регистрации доменов .ru и .рф.

Читать полностью »