Ограничитель на окне
Ограничитель на окне
Светлана Пятахина Опубликована сегодня в 15:14

Белый, синий, красный — цвета, которые соединяют миллионы сердец

Жители Тамбовской области украсят окна триколором к 22 августа

Кто бы мог подумать, что простое украшение окон может стать символом единства страны? Однако именно так задуман всероссийский проект "Окна России", приуроченный ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

Символ, который объединяет

22 августа россияне отмечают День Государственного флага. Бело-сине-красный триколор — не просто полотнище, а важнейший символ, напоминающий о многовековой истории, победах и подвигах народа.

Этот праздник подчёркивает, что любовь к Родине проявляется не только в больших свершениях, но и в простых знаках внимания к национальным символам.

"Идея украшения окон — это символ единения, мира и согласия всех граждан, патриотизма и любви к Родине", — подчеркнули в департаменте информационной политики Правительства Тамбовской области.

Как принять участие

Организаторы акции предлагают жителям России украсить окна домов, квартир, офисов и даже государственных учреждений.

Для оформления можно использовать:

  • рисунки и аппликации;
  • наклейки в цветах триколора;
  • трафареты с государственной символикой.

После этого участники фотографируют свои окна и публикуют снимки в социальных сетях с хештегом #ОкнаРоссии. Сделать это нужно до 22 августа — в сам праздник.

Массовая поддержка

По информации регионального департамента молодёжной политики, к проекту подключаются не только семьи и отдельные жители, но и целые организации. Участие принимают общественные и молодёжные движения, социальные учреждения, учебные заведения.

Подобная инициатива позволяет объединить поколения: родители украшают окна вместе с детьми, сотрудники компаний — со своими коллегами.

Почему это важно

Сегодня национальные символы — это не абстрактные понятия, а часть повседневной жизни. В 2023 году, по данным ВЦИОМ, более 70% россиян назвали российский флаг главным символом страны, который вызывает чувство гордости.

Акция "Окна России" делает этот символ ближе, превращая праздник в живую традицию.

Интересно, что впервые праздник Дня Государственного флага официально утвердили в 1994 году указом президента. Но сам бело-сине-красный триколор имеет куда более древнюю историю — впервые он был поднят ещё в 1693 году при Петре I на корабле "Орел". С тех пор он прочно вошёл в культуру и историю страны.

Вдохновляющая традиция

Подобные акции существуют и в других странах: например, в США флаги вывешивают на День независимости, а в Италии — в национальные праздники, когда города окрашиваются в зелёно-бело-красные цвета.

Для России "Окна России" — это возможность подчеркнуть свою идентичность, ощутить сопричастность и создать атмосферу национального единства даже в повседневной жизни.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мошенники атакуют: новая схема с фальшивым вызовом в полицию – как защититься сегодня в 12:23

Ложный допрос: мошенники придумали новую схему обмана – вот как не попасться на удочку

МВД предупреждает о новой схеме мошенничества! Злоумышленники, представляясь сотрудниками полиции, вызывают на ложный допрос. Не попадитесь на уловку!

Читать полностью »
Москвичам рассказали о погоде в понедельник сегодня в 12:20

Погода в Москве: синоптики раскрыли главный секрет понедельника - готовьтесь!

Погода в Москве на понедельник. Прогноз от центра "Фобос" и Евгения Тишковца: температура, ветер, осадки. Атмосферное давление стабильно.Что ожидать жителям столицы?

Читать полностью »
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья сегодня в 12:16

Секрет успеха: в этих регионах России для счастья нужно больше всего денег

Согласно опросу ВЦИОМ, рядовые россияне требуют 226 921 рублей в месяц для ощущения счастья. Узнайте, как изменилась эта цифра в зависимости от региона.

Читать полностью »
В Екатеринбурге пассажир опоздал на рейс и устроил дебош в аэропорту Кольцово сегодня в 4:41

Хотел попасть на рейс, но угодил в полицию: история опоздавшего пассажира Кольцово

В аэропорту Кольцово 22-летний житель Свердловской области устроил скандал после того, как опоздал на рейс Екатеринбург – Москва. Молодого человека пришлось задерживать.

Читать полностью »
На Тюменском тракте погибло четыре человека после столкновения Chery с грузовиками сегодня в 3:35

25 лет за рулем — и роковая ошибка: что привело к трагедии на трассе Екатеринбург — Тюмень

На трассе Екатеринбург — Тюмень столкнулись грузовик и легковой автомобиль Chery: погибли четыре человека, включая семейную пару и их пожилых родственников.

Читать полностью »
В Екатеринбурге после Дня города вывезли более 260 тонн мусора и грязи сегодня в 2:18

1 день веселья — 266 тонн мусора: чем обернулся праздник для Екатеринбурга

После масштабного празднования Дня города Екатеринбург буквально за одну ночь удалось вернуть к привычной чистоте. На улицы вышли сотни коммунальщиков и десятки машин спецтехники.

Читать полностью »
Столичная прокуратура сообщила о хищении у 78-летней москвички четырёх квартир сегодня в 1:09

Москвичка поверила в фиктивные сделки — лишилась жилья и накоплений

78-летняя москвичка за полгода общения с телефонными мошенниками лишилась не только более миллиона рублей, но и четырёх квартир.

Читать полностью »
Михаил Леус: температура в ЦФО в ближайшие 10 дней будет ниже климатической нормы сегодня в 0:18

Циклоны принесут в Москву дожди, но лето готовит неожиданный ответ

Лето в Москве решило уйти ярко: в последние дни августа температура может подняться до +25…+30 °C. Однако синоптики предупреждают, что с 17 августа столицу ждёт похолодание.

Читать полностью »