Зависть
Зависть
Ксения Мальцева Опубликована 14.02.2025 в 6:53

Не всегда наследство между детьми делится поровну

РБК: почти половина россиян не хочет делить наследство поровну между детьми

Почти половина россиян считают, что делить наследство поровну между детьми не обязательно. Такие данные приводит РБК со ссылкой на исследование, проведенное группой "Ренессанс Страхование".

Согласно результатам опроса, большинство респондентов (39%) в первую очередь видят наследниками своих детей. На втором месте среди потенциальных наследников оказались братья и сестры — их назвали 15% опрошенных. Далее следуют мужья или жены (11%), родители и близкие друзья (по 9%), а доля тех, кто готов оставить имущество дальним родственникам, составляет лишь 3%.

Что касается самого состава наследства, лидирующими активами, как и ожидалось, остаются квартиры. Их упомянули 22% участников. Второе место занимают денежные сбережения (18%), следом идут загородные дома (15%), автомобили (14%), драгоценности (8%), ценные бумаги (6%) и семейный бизнес (3%).

Наибольший интерес вызывают параметры распределения наследства среди детей. Так, 46% россиян считают, что делить наследство равными долями между всеми детьми совершенно необязательно. При этом существуют разные подходы к этому вопросу. Большинство из этих респондентов (39%) полагают, что справедливый подход заключается в том, чтобы отдавать приоритет тому ребенку, который больше нуждается в поддержке. Например, это может быть помощь менее обеспеченному или более зависимому от родителей ребенку. Оставшаяся часть (7%) уверена, что наследство должно доставаться именно тому, с кем у человека установились наиболее близкие эмоциональные или личные отношения.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Секретный расчет майнеров: почему они наращивают мощности, даже когда сеть теряет 10 EH/s сегодня в 16:06

Хешрейт Биткоина бьёт рекорды, но майнерам-одиночкам всё сложнее. Почему крупные компании наращивают мощности, а сеть внезапно теряет 10 EH/s

Читать полностью »
Тайный план США раскрыт: что стоит за новым законом, который уже называют финансовой революцией сегодня в 15:02

США делают ставку на стейблкоины: как новый закон GENIUS изменит мировые финансы? Рост рынка до $3,7 трлн, поддержка Трампа и глобальная конкуренция.

Читать полностью »
Отмыли $24 млрд за год: почему стейблкоины стали любимой валютой преступников сегодня в 14:06

99% операций со стейблкоинами легальны, но на них же приходится 60% криминала. Как США планируют остановить злоупотребления — новый закон GENIUS Act уже в Сенате.

Читать полностью »
Деньги без ценности: почему мир стоит на пороге финансового краха сегодня в 13:10

Фиатные деньги или биткоин — что надежнее? Инвестдиректор Bitwise раскрывает, почему эпоха "денег из воздуха" может подойти к концу

Читать полностью »
Криптовалюты больше не анонимны — их следующий шаг перевернет рынок сегодня в 12:07

Криптопроекты массово выходят на биржу: Circle, Gemini и Tron готовятся к IPO. Зачем им это нужно и какие риски ждут инвесторов?

Читать полностью »
Эти три схемы опустошают кошельки: как криптомошенники обманывают даже опытных инвесторов сегодня в 11:01

Криптомошенники атакуют: за квартал зафиксировано 80 000 попыток обмана. Как защититься от фишинга и фейковых токенов?

Читать полностью »
Криптовалютный парадокс: стабильные монеты стали главным оружием преступников сегодня в 10:13

Стейблкоины захватывают крипторынок: 28% всех транзакций и 60% теневых операций. Почему их выбирают и бизнес, и преступники?

Читать полностью »
Социальная инженерия вместо взломов: новая опасность, о которой не предупреждают сегодня в 9:11

Криптобиржа MEXC зафиксировала троекратный рост мошенничества — кто стал главной мишенью злоумышленников и как защититься от обмана?

Читать полностью »