Зависть
Зависть
Ксения Мальцева Опубликована 14.02.2025 в 6:53

Не всегда наследство между детьми делится поровну

РБК: почти половина россиян не хочет делить наследство поровну между детьми

Почти половина россиян считают, что делить наследство поровну между детьми не обязательно. Такие данные приводит РБК со ссылкой на исследование, проведенное группой "Ренессанс Страхование".

Согласно результатам опроса, большинство респондентов (39%) в первую очередь видят наследниками своих детей. На втором месте среди потенциальных наследников оказались братья и сестры — их назвали 15% опрошенных. Далее следуют мужья или жены (11%), родители и близкие друзья (по 9%), а доля тех, кто готов оставить имущество дальним родственникам, составляет лишь 3%.

Что касается самого состава наследства, лидирующими активами, как и ожидалось, остаются квартиры. Их упомянули 22% участников. Второе место занимают денежные сбережения (18%), следом идут загородные дома (15%), автомобили (14%), драгоценности (8%), ценные бумаги (6%) и семейный бизнес (3%).

Наибольший интерес вызывают параметры распределения наследства среди детей. Так, 46% россиян считают, что делить наследство равными долями между всеми детьми совершенно необязательно. При этом существуют разные подходы к этому вопросу. Большинство из этих респондентов (39%) полагают, что справедливый подход заключается в том, чтобы отдавать приоритет тому ребенку, который больше нуждается в поддержке. Например, это может быть помощь менее обеспеченному или более зависимому от родителей ребенку. Оставшаяся часть (7%) уверена, что наследство должно доставаться именно тому, с кем у человека установились наиболее близкие эмоциональные или личные отношения.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Бездумное распоряжение финансами ограничивает возможности в будущем вчера в 22:19
Популярная фраза оказалась долговой ямой: живём один раз — это худший финансовый совет в 30 лет

Почему мы стремимся казаться богатыми, покупая ненужные вещи, и как осознанный подход к деньгам помогает обрести уверенность и свободу выбора.

Читать полностью »
Пустые траты из-за эмоций опустошают кошелёк вчера в 20:10
Финансовая стабильность — не в зарплате, а в одной простой привычке, которую игнорируют больчая часть людей

Осознанные траты и разумные инвестиции помогают перестать терять деньги и начать путь к финансовой свободе. Как управлять капиталом эффективно.

Читать полностью »
В инвестициях стоит избешать лишней спешки вчера в 18:03
Ваш первый счёт должен сгореть: парадоксальное правило, о котором не говорят успешные трейдеры

Инвестиции кажутся сложными лишь на старте. Как избежать ошибок, сохранять хладнокровие и начать покупать акции с умом.

Читать полностью »
Жалобы на жизнь и судьбу мешают разбогатеть вчера в 16:55
Деньги утекают как песок, а вы стоите на месте: ловушка мышления, в которую попадают 9 из 10 людей

Четыре ошибочных убеждения мешают людям улучшить финансовое положение. Как изменить мышление о деньгах и начать путь к стабильности.

Читать полностью »
Растягивание времени между походами в магазин облегчает экономию вчера в 14:14
Ваша карта худеет после магазина? Пора делать одну вещь перед выходом из дома — деньги перестанут улетать

Шопинг может быть удовольствием, а не источником лишних трат. Как простые привычки помогут покупать осознанно и сохранить деньги.

Читать полностью »
Для эффективного накопления важно помнить, что деньги — это инструмент, а не цель вчера в 12:06
Деньги объявили войну: почему мы сами превращаем полезный инструмент в источник страха и тревоги

Деньги могут стать вашим союзником, если перестать видеть в них цель. Как использовать финансы как инструмент, чтобы жить спокойнее и увереннее.

Читать полностью »
Для изучения информации о деньгах нужно выбрать наиболее удобный способ вчера в 10:02
Забудьте про таблицы: деньги начинают копиться, когда вы делаете эту неочевидную вещь вместо планирования

Универсальных правил финансовой стабильности не существует. Три простых, но действенных совета, которые помогут подружиться с деньгами.

Читать полностью »
Добрососедские взаимоотношения могут помочь в вопросах экономии вчера в 8:57
Кошелёк пустеет не в магазине, а в голове: одно простое правило перезагружает финансовое мышление

Как ежедневные мелочи превращаются в крупные траты и почему умные привычки помогают стабилизировать бюджет, не лишая себя комфорта.

Читать полностью »