Смертельная подделка на 200 миллионов: как бандитская группа из 8 человек травила москвичей фальшивыми лекарствами с 2022 года
Крупная партия фальсифицированных медикаментов была изъята в столице в результате масштабной операции силовых структур. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.
Масштабы преступной деятельности
По данным следствия, группа из восьми человек организовала канал по ввозу и последующему сбыту на территории России контрафактных и незарегистрированных лекарственных препаратов. Предварительный ущерб от их деятельности превысил 200 миллионов рублей. Злоумышленники приобретали фармацевтическую продукцию за рубежом, после чего нелегально доставляли ее в страну.
Преступная схема функционировала с 2022 года. Для привлечения клиентов обвиняемые размещали рекламу на различных интернет-площадках, а затем организовывали курьерскую доставку заказов конечным покупателям. Лекарства не проходили необходимую регистрацию и могли представлять серьезную опасность для здоровья граждан.
Проведение задержаний и изъятий
Оперативно-розыскные мероприятия проводились при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. Восьми фигурантам уже предъявлено официальное обвинение по статье 238.1 УК РФ (сбыт недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий). Задержания прошли по месту жительства подозреваемых.
В ходе обысков правоохранители изъяли более 600 упаковок контрафактных препаратов. Также были обнаружены и конфискованы денежные средства, полученные от незаконной деятельности, смартфоны и компьютерная техника, использовавшиеся для организации продаж и связи с клиентами.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru