Бизнесмен считает налоги
Бизнесмен считает налоги
Елена Журавкова Опубликована 07.04.2025 в 9:36

Россияне требуют расширения налога на роскошь

Россияне выступают за расширение налога на роскошь: новые предложения и мнения

Согласно последнему опросу, проведенному изданием «Финансы Mail», более половины россиян (58%) осведомлены о существовании налога на роскошь. Вопросы о налоге вызвали активное обсуждение среди граждан, и результаты показывают, что многие хотят изменить текущие условия его применения.

На данный момент налог на роскошь в России касается автомобилей стоимостью свыше 10 миллионов рублей и недвижимости, превышающей 300 миллионов рублей. Однако 34% опрошенных считают, что планку для автомобилей следует поднять до 12-15 миллионов рублей. В то же время, значительная часть респондентов (57%) предлагает опустить эту планку, указывая на необходимость обложения налогом автомобилей стоимостью до 8 миллионов рублей. Среди предложенных ценовых отсечек 20% респондентов считают оптимальными 5-6 миллионов рублей, а 19% — 7-8 миллионов рублей.

Когда речь заходит о том, какие виды собственности должны облагаться налогом на роскошь, мнения также разделились. 49% опрошенных выделяют яхты как наиболее очевидный объект налогообложения, в то время как 18% выступают за налогообложение частных вертолетов и самолетов. Небольшая доля (4%) поддерживает идею о налоге на роскошь для владельцев нескольких квартир, а 2% — для дорогих украшений. Интересно, что 6% респондентов считают, что никакое имущество не должно облагаться повышенным налогом.

Опрос проводился с 31 марта по 3 апреля и охватил 15,8 тысячи россиян. Важно отметить, что налог на роскошь в России реализуется через повышающие коэффициенты к транспортному налогу для определенных категорий автомобилей. Например, легковые автомобили стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей, выпущенные менее 10 лет назад, облагаются коэффициентом 3, что значительно увеличивает налоговые выплаты.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Российские кибергруппы заявили о координированных атаках со стороны Hacken и Anonymous 31.07.2025 в 23:33

Интернет под атакой: масштабный DDoS-флешмоб от украинских хакеров — что скрывается за этой волной

В конце июля несколько российских интернет-ресурсов стали жертвами масштабных DDoS-атак от украинских хакеров. Узнайте, как западные разведки помогали в киберконфликте.

Читать полностью »
Артемий Лебедев призвал создавать оригинальные продукты вместо копий западных аналогов 31.07.2025 в 23:31

Дизайнер Артемий Лебедев раскрыл секрет национальной болезни: почему российские проекты повторяют западные

Артемий Лебедев назвал стремление российских проектов подражать западным инициативам "национальной болезнью". Он призывает к созданию уникального контента.

Читать полностью »
С 1 сентября в России повысятся госпошлины для автомобилистов и мигрантов 31.07.2025 в 23:26

Повышение пошлин: с 2025 года на оформление авто документов придётся платить больше

С 1 сентября 2025 года в России вступит в силу закон, который значительно подорожает оформление документов для водителей и мигрантов — узнайте все детали.

Читать полностью »
Раскрыта шокирующая мотивация исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» 31.07.2025 в 5:28

Теракт ради денег: что скрывают исполнители страшной трагедии в «Крокусе»?

Эксперты, изучившие материалы уголовного дела, пришли к выводу, что исполнители теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» действовали не из религиозного фанатизма, а под влиянием кураторов ради обещанного вознаграждения.

Читать полностью »
Отец оставил детей в раскаленной машине на час ради визита в секс-шоп в Финиксе 30.07.2025 в 7:28

Жажда наслаждений или смертельный риск? Что заставило отца бросить четверых детей в адской жаре, когда счет шел на минуты!

Шокирующий случай произошел в американском городе Финикс, штат Аризона: 38-летний Асенсио Ларго оставил четверых малолетних детей в припаркованном автомобиле в условиях экстремальной жары, превышающей 40°C, чтобы провести около часа в секс-шопе.

Читать полностью »
Ольга Зарубина призвала ограничить доступ детей на концерты Сергея Лазарева из-за эротики на сцене 29.07.2025 в 18:47

Почему звезда 90-х считает, что Лазарев разрушает психику детей своими танцами?

Певица Ольга Зарубина, известная в 90-х, выразила обеспокоенность по поводу выступления Сергея Лазарева в Сочи, которое, по ее мнению, содержит слишком много эротических элементов и может негативно повлиять на детей.

Читать полностью »
В Екатеринбурге курьер-мошенник приговорен к восьми годам колонии за обман пенсионеров на 20 миллионов рублей 29.07.2025 в 18:43

Как курьер обманул пенсионеров на миллионы: разоблачение преступной схемы

В Свердловской области вынесен приговор пособнику телефонных мошенников, который помог украсть у пожилых людей свыше 20 миллионов рублей. Об этом сообщает областная прокуратура.

Читать полностью »
ЕС может приостановить финансирование Украине из-за давления на антикоррупционные органы 29.07.2025 в 8:22

Помощь под угрозой: ЕС грозит Украине заморозкой выплат из-за скандального закона

Еврокомиссия рассматривает возможность приостановки финансовой помощи Украине.

Читать полностью »